Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаПолітика → Люстрация суда или отмена миссии?

Люстрация суда или отмена миссии?

23.10.2015, 07:33
Как недавно стало известно «Оппозиционный блок», в состав которого входят в большинстве своем бывшие регионалы подал прошения в Конституционный суд об пересмотре закона о люстрации. С таким вопросом в Конституционный суд обратились более 40 депутатов, всего прошений было три, но вскоре их объединили.

2293_femida.jpg (20.86 Kb)
 
22 октября суд проводил слушание по этому делу, а именно о конституционной силе отдельных положений Закона «Об очищении власти».

Заседание проводили 13 судей, как нам сообщает «Радио Свобода», хотя кворум требует присутствия 12.

Напомним, что закон, который так рьяно стараются отменить бывшие регионалы вступил в силу 16 октября 2014 года.

Закон распространяет свою силу на тех представителей власти, которые занимали руководящую должность с 21 февраля 2013 года и не соизволили оставить её по собственному желанию в связи с прошлыми противоправными событиями на Майдане, а также с 25 февраля 2010 года в связи с вопиющими превышениями должностных полномочий предыдущей власти. В соответствии к Закону «Об очищении власти» такие чиновники не имеют права работать в государственных органах ближайшие 10 лет.

Именно эту часть Закона «Об очищении власти» хотят оспорить в Конституционном суде представители «Оппозиционного блока», а именно оспорить права конкретных представителей бывшей власти, на которых сейчас действует закон. Как будут разворачиваться события дальше читайте последние новости Киева.
Интересным есть и тот факт, что накануне представители Верховного суда заявили, что не знают никаких причин для отстранения от дела кого-либо из судейского состава, хотя именно судьи Конституционного суда, по новому закону, тоже должны попадать под люстрацию. Именно так сами судьи отреагировали на заявления премьер-министра Украины о том, что нынешний состав Конституционного суда не в праве продолжать слушание, ведь 8 судей попадают под этот же закон.

Президент, на встречи с премьер-министром Люксембурга, на вопросы журналистов заявил, что представители власти, которые все же подлежат люстрации должны быть наказаны в соответствии действующего Закона «Об очищении власти». Что касается верховных судей, то президент высказал мысль о том, что судебная власть особенно подлежит люстрации.

В то же время депутат Соболев заявил прессе, что в том случае, если все же это неконституционное решение будет приято судом, то произойдет суд Линча. Будет ли место самосуду и как будут разворачиваться события?

Сейчас под стенами Конституционного суда страны идёт митинг, который требует отстранения и люстрацию судей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
1417