Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Украина и Польша должны совместно проводить эксгумацию – Климкин

Украина и Польша должны совместно проводить эксгумацию – Климкин

24.06.2018, 02:29

Украина и Польша должны вместе работать над вопросом эксгумации своих граждан, погибших во время Второй мировой войны и в послевоенные годы. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает Укринформ.
"Моя позиция простая. Мы должны работать над вопросами эксгумации вместе, чтобы доверять друг другу. Мы убедили польскую сторону, что должны начать это в Грушовичах. Это было важно для нас, поскольку памятник был разрушен. И когда камни из этого памятника были затем впечатаны в дорогу местной властью, это для нас не просто политически было неприемлемо, это было эмоционально неприемлемо", – сказал глава МИД на Форуме местного развития в Трускавце, отвечая на вопрос о результатах польско-украинских раскопок, длившихся в Грушовичах на месте разрушенного в Польше памятника воинам УПА.
По словам Климкина, "польская сторона должна была сделать этот шаг и она его сделала, и теперь результаты этой эксгумации должны быть оценены именно вместе".
Министр подчеркнул, что если раскопки начнутся в Украине, то они должны проводиться Украиной и Польшей вместе. И всегда должна быть общая оценка, чтобы потом никто никого не обвинял.
Он отметил, что готов поехать на любое место гибели поляков и почтить их память, но такие же действия ожидает и от польской стороны.

На польского политика подали жалобу за высказывание об украинцах

Как сообщается, Украина приостановила эксгумацию польских жертв на своей территории после того, как в Грушовичах неподалеку Перемышля был снесен памятник УПА. Также в Киеве негативно восприняли внесение поправок в польский закон об Институте национальной памяти.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело "korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
505