Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Закон о нацбезопасности. Станет ли НАТО ближе

Закон о нацбезопасности. Станет ли НАТО ближе

22.06.2018, 15:44
Верховная Рада проголосовала во втором чтении за президентский законопроект О национальной безопасности. 
Документ разрабатывали три года при поддержке экспертов НАТО, ЕС и США. Его одобрили 248 депутатов при минимально необходимом для принятия их числе в 226. 
Документ выносился на голосование и принимался поспешно, чтобы президент Петр Порошенко ехал на саммит Украина-НАТО не с пустыми руками. Корреспондент.net разбирался в значении закона.
 
Власти о законе: интеграция в НАТО Секретарь комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник назвал принятие закона историческим днем.
"Здесь новая философия управления сектором безопасности. Он даст возможность Украине в июле получить план действий по членству в НАТО. Если мы его выполним, то у наших дипломатических и политических партнеров наступает ответственность интегрировать Украину в НАТО", - заявил он.
По словам Порошенко, закон о национальной безопасности создаст новые возможности для военно-технического сотрудничества с союзниками Украины, прежде всего с США. Это касается и поставки современных оборонных вооружений, и не только Javellin, отметил президент.
"Этот закон - весомый шаг на пути европейской и евроатлантической интеграции. Это наш стратегический курс, и в ближайшее время намерен закрепить его в Конституции", - сказал Порошенко.
Он отметил, что закон о национальной безопасности внедряет передовые мировые стандарты в Вооруженные силы, деятельность спецслужб и правоохранительных органов Украины.
"Он укрепляет наш военный и оборонный потенциал, усиливает гражданский контроль над армией, прозрачность оборонного бюджета", - подчеркнул президент. 
Вооруженные силы Украины и весь сектор безопасности после вступления закона в действие будут соответствовать критериям членства Украины в НАТО, сказал Порошенко.
 
Положения закона о нацбезопасности В законопроекте называется три глобальных сферы интересов: государственный суверенитет и территориальная целостность; розвитие экономики гражданского общества, рост уровня и качества населения; интеграция в ЕС и членство в НАТО.
В условиях военного конфликта и введения военного положения предусматривается развитие государства.
Расходы Украины на безопасность и оборону должны составлять не менее пяти процентов ВВП, при на оборону - три процента.
В законе расписана новая система обеспечения нацбезопасности и полномочия каждого из ее субъектов.
Руководство в сфере национальной безопасности совершает президент, который является верховным главнокомандующим. Он вносит в Раду представление об объявлении войны и принимает решение о применении Вооруженных сил в случае военной агрессии против страны.
Президент также объявляет о полной или частичной мобилизации, принимает решение о введении военного положения в стране или в отдельных ее регионах в случае угрозы нападения или опасности для государственной независимости.
Законопроект уточняет полномочия президента по руководству Нацгвардией через Генштаб во время военного положения.
Должности начальника Генштаба и главнокомандующего ВСУ разделяются. Сейчас ее совмещает один человек - Виктор Муженко. Помимо этого, со следующего года министр обороны Украины и его замы будут назначаться из числа гражданских лиц. 
В законе прописан гражданский контроль сектора безопасности и обороны - общественные объединения могут получать соответствующую информацию от государственных органов. Но не всю.
Особые изменения коснутся одного из самых крупных подразделений СБУ -  Главного управления К по борьюе с коррупцией и организованной преступностью, которое контролирует деятельность государственной власти.
Сохранилось такое положение среди полномочий СБУ, как "контрразведывательное обеспечение экономической безопасности". 
 
За что закон критикуют Еще до второго чтения закона Реанимационный пакет реформ и Независимый антикоррупционный комитет по вопросам обороны указывали на то, что требования к гражданскому министру обороны должны быть более четкими. 
Эксперт группы по нацбезопасности и обороне Реанимационного пакета Реформ Виктор Плахута сказал DW, что глава минобороны и его замы - это условность.
"Хорошо, что министр, его заместители и госсекретарь Минобороны будут гражданскими, но это очень условно. Формулировка в законопроекте не позволит эффективно внедрить этот замысел, поскольку она позволяет военному, который покинул службу, уже на следующий день быть назначенным "гражданским" министром обороны", - объяснил он.
Эксперт также критикует положения о гражданском контроле - в подотчетности налогоплательщикам при расходовании средств на безопасность и оборону не будет сдвигов.
"В заключительные положения так и не было внесено обязательство для правительства пересмотреть закон о гостайне. Закрытость закупок военной техники остается", - сказал он.
Очень много замечаний было у депутатов и общественных организаций относительно полномочий СБУ. Парламентарии из ряда фракций требовали лишить эту спецслужбу несвойственных ей функций в сфере экономики и борьбы с коррупцией. СБУ обвиняют в использовании этих полномочий в корыстных целях.
Рада эти изменения не поддержала. Секретарь парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Иван Винник пояснил, что полномочия работников СБУ уже и так достаточно четко прописаны.
В июле должен пройти большой саммит комиссии Украина-НАТО. Этот законопроект как домашнее задание по интеграции Украины в НАТО.    Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко рассказал Радио Свободе, что плана действий по членству в НАТО предполагает пять критериев: оборонительные, вопросы безопасности, экономические, правовые и критерии ресурсов.   "С безопасности и обороны мы понемногу подтягиваемся, а с остальными надо работать. Этого с нас никто не снимал и эти вопросы стоят на повестке дня. А общий контекст вступления лежит в политической плоскости, не всегда оборона и безопасность все решает. Здесь позиция европейцев, например, немцев, итальянцев, которые не очень хотят видеть Украину в НАТО, потому что не хотят обострять отношения с РФ", - сказал он.   Он отметил, что путь Украины - это заключение двусторонних оборонных соглашений с конкретными странами, вместе с тем, сотрудничая с НАТО.   "Но не строить иллюзий, что через год или два нам предложат членство. Я думаю, что эта история еще надолго", - сказал эксперт.

Джерело "korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
501