Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Стычки под Радой. О чем договорились с властями

Стычки под Радой. О чем договорились с властями

19.06.2018, 16:44
В центре Киева под Верховной Радой произошли столкновения ветеранов АТО и войны в Афганистане, шахтеров и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
Протестующие прорвали оцепление полиции и заблокировали выходы. Они требовали отменить монетизацию льгот и увеличить компенсации ветеранам-инвалидам. Корреспондент.net собрал подробности.
  Столкновения под Радой Около 10 утра ветераны войны в Афганистане перекрыли в центре Киеве улицу Грушевского, выдвигая к власти социальные требования.
Вскоре под стенами Рады произошли столкновения между полицией и митингующими. Участники акции прорвали кордон и попытались войти в здание парламента.
СМИ сообщили о применении протестующими дубинок, бутылок с водой и слезоточивого газа против правоохранителей. Митингующие уверяют, что силу против полиции применяли только провокаторы.
Видео столкновений под Радой

В связи с митингом в Верховной Раде усилили меры безопасности. Прибыли дополнительные правоохранители, одетые в полную амуницию. Всего около 500 человек.
При этом начальник управления государственной охраны Валерий Гелетей сообщил, что парламент работает в штатном режиме.
По данным полиции, собралось 1,5 тысячи митингующих. Протестующие сообщают, что их собралось 10 тысяч, позже сообщалось о четырех тысячах.
Cмотрите фотогалерею: Стычки под Радой. О чем договорились с властями
Правоохранители сообщают о задержании двоих человек. Как сообщила пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик, в результате столкновений под Радой пострадали пять правоохранителей.
После 14.00 люди начинают расходиться. Однако некоторые шахтеры остаются под зданием Рады, стучат касками по плитке и скандируют "Зарплату!".
 
Требования протестующих Ветераны войны в Афганистане против монетизации транспортных льгот - на проезд им выделяют 72 гривны в месяц. Также у них забирают санаторий.
Ликвидаторам Чернобыльской аварии сократили льготы. В специализированных больницах их лечат платно. На питание выделяют шесть гривен в день. Пенсии у ликвидаторов инвалидов ниже минимальных.
Пенсионеры-силовики и военные требуют пересчета пенсий - 1500 надбавки. Ветеранам-инвалидам увеличение компенсаций до 6-8 прожиточных минимумов
Шахтерам два месяца не выплачивают зарплаты. Долг перед горняками, которые трудятся на государственных предприятиях, составил 750 миллионов гривен. Они требуют принять законопроект 8362 о бюджетной поддержке угольной отрасли.
  О чем договорились Один из участников акции протеста Владимир Тимофеев, представитель фонда инвалидов Афганистана, рассказал, что делегация от митингующих заходила утров в Раду, но ее не приняли, поэтому было принято решение идти на штурм.
К митингующим вышла вице-спикер Рады Ирина Геращенко, поросила создать инициативную группу и сообщила, что она и Андрей Парубий готовы обсудить все их требования после 12.00, а затем сообщить результаты переговоров участникам акции.

СМИ сообщают, что Ирине Геращенко удалось достичь договоренностей с протестующими. По ее словам, она выступит в парламенте со своим отчетам, озвучит требования митингующих к кабинету министров в пятницу, на "часе вопросов", а также поспособствует встрече профильных министров с представителями протестующих.
Нардеп также обещает, что начиная со среды, 20 июня, в комитетах Верховной Рады будут проходить заседания по всем вопросам и требованиям митингующих.
Она также пообещала выработать реалистичный план изменений в бюджет-2019. По результатам переговоров, актив митингующих организаций через месяц проверит выполнение своих требований.
 
Реакция властей Народный депутат Антон Геращенко заявил, что мирную акцию под стенами Рады пытались превратить в кровавую провокацию.
"Никому не разрешается бить сотрудников полиции, задача которых охранять общественный порядок. В ближайшее время руководители этой акции будут способствовать тому, чтобы она закончилась мирно. Мы не допустим больше никаких нарушений общественного порядка", - подчеркнул Геращенко.
Глава Комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар убеждена, что определенные политические силы захотят воспользоваться митингами под Радой в своих целях.
"Перед выборами количество таких митингов будет расти. Разные политические силы хотят использовать подобные истории", - сказала она.
Прокомментировал митинг под Радой и советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.
"Люди имеют право провозглашать свои требования, но ни в коем случае нельзя допускать откровенных, грубых правонарушений, которые сегодня пытались осуществить", - убежден он.
Народный депутат Украины от фракции Блок Петра Порошенко Алексей Гончаренко назвал митинг под Радой народной забавой.
"Это народная забава и это делают время от времени. Я понимаю людей. Они пришли не потому, что у них все супер. Когда у людей все в порядке, они не ходят в Верховную Раду", - подчеркнул он.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело "korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
452