Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → В Швеции объяснили, почему разрешили строить Северный поток-2

В Швеции объяснили, почему разрешили строить Северный поток-2

13.06.2018, 18:40
Швеция согласиась на строительство газопровода Северный потоку-2, поскольку международные нормы не позволяют препятствовать этому. Об этом в среду, 13 июня, в статье для Европейской правды написал посол Швеции в Украине Мартин Хагстрем.   "Конвенция ООН по морскому праву дает право всем государствам прокладывать подводные кабели и трубопроводы в континентальном шельфе за пределами территории прибрежного государства. Согласно Конвенции, определение трассы для прокладки таких трубопроводов осуществляется с согласия прибрежного государства. Такое государство имеет право принимать разумные меры для разведки континентального шельфа, разработки его природных ресурсов и предотвращения загрязнения от трубопроводов. В иных случаях прибрежное государство "не может препятствовать прокладыванию или поддержанию в исправности таких трубопроводов", - написал Хагстрем.
Он отметил, что юридические нормы, регулирующие деятельность в международных водах, существенно отличаются от юридических норм в территориальных водах, которые в случае Северного потока-2 применяются только к России, Германии и Дании.
Дипломат также сообщил, что с момента получения заявки в сентябре 2016 года Швеция сосредоточилась на изучении возможного влияния прокладывания трассы газопровода на окружающую среду.
Он отметил, что Швеция понимает и во многом разделяет критику относительно Северного потока-2.
"Мы будем продолжать активно участвовать в переговорах по этому вопросу и поддерживать Украину, в том числе ее важную роль как транзитного государства для стран ЕС, как на двустороннем уровне, так и в рамках ЕС", - резюмировал Хагстрьом.
Напомним, в конце марта Германия выдала все разрешения на строительство Северного потока-2 по дну Балтийского моря. А на прошлой неделе строительство газопровода разрешило правительство Швеции
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело "korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
476