Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Климкин подвел итоги "нормандской встречи"

Климкин подвел итоги "нормандской встречи"

12.06.2018, 04:28
Во время встречи глав МИД "нормандской четверки" стороны обсудили возможность развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе и впервые затронули вопрос освобождения украинских политзаключенных, которые незаконно содержатся в РФ. Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил на брифинге по итогам встречи, передает УНИАН.
Глава МИД подчеркнул, что встречу можно охарактеризовать как "реальную дискуссию".
"Хорошая новость заключается в том, что мы сегодня (11 июня – ред.) снова собрались после определенной паузы, в том, что у нас сегодня была реальная дискуссия с возможностью обсудить ряд вопросов", – заявил Климкин.
"Вторая хорошая новость заключается в том, что у нас было реальное обсуждение вопросов освобождения наших политических заключенных и заложников, и формата миротворческой миссии. Это была дискуссия по вопросам, которые никогда не обсуждались в "нормандском формате".
Мы никогда не говорили о политических заключенных вообще, не только о заложниках, мы никогда предметно, по меньшей мере, не обсуждали миротворческую миссию, относительно четкого определения, в чем заключается разница в наших позициях", – подчеркнул глава МИД.
Министр заверил, что главы МИД "нормандского формата" договорились продолжать совместную работу.
"Мы договорились, что будем работать дальше, в различных форматах, в том числе состоится встреча на уровне политических директоров, и потом мы будем смотреть, потребуется ли еще одна министерская встреча", – отметил Климкин.
 

@PavloKlimkin за підсумками «нормандських» переговорів у Берліні: «Ми маємо утримувати тиск на РФ по всіх без винятку політичних в’язнях» #LetMyPeopleGo pic.twitter.com/7oGkG3H4V1
— UKR Embassy in GER (@UKRinDEU) 11 июня 2018 г.

"Нормандская четверка" договорилась по ряду вопросов

Напомним, в понедельник, 11 июня, в Берлине состоялась встреча глав МИД "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и Россия). На переговорах удалось обсудить ряд шагов, обеспечивающих прекращение огня на Донбассе. 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело "korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
485