Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Таллин призвал называть конфликт в Украине войной

Таллин призвал называть конфликт в Украине войной

02.06.2018, 11:18
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала отказаться от эвфемизмов и называть происходящее в Украине войной. Как сообщает пресс-службе главы государства, об этом она сказала на конференции памяти бывшего президента Леннарта Мери, проходящей в Таллине в субботу, 2 июня.
"Говоря о Грузии и Украине важно называть вещи своими именами – война есть война и оккупация есть оккупация", – заявила она
По ее словам, вместо этого "в международных кругах по-прежнему, говоря о Грузии и Украине, пользуются такими эвфемизмами как "административная пограничная линия" или "замороженный конфликт".
"Мы должны хотя бы со своими партнерами и союзниками открыто говорить о том, насколько близко мы находимся к обрыву на скале по сравнению с началом века", – сказала она.
По ее мнению, "что бы мы ни думали о качестве происходящего в Украине, люди Украины свободны. Это очень большое преимущество, которое позволяет выстраивать сильную экономику и правовое государство. Ничто не пропало до тех пор, пока люди могут быть разгневанными на своих политических лидеров без опасений за последствия".
Напомним, на прошлой неделе Керсти Кальюлайд в рамках поездки в Донецкую область посетила Краматорск и побывала на пункте пропуска Майорское.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело "korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
430