Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Украина в рейтинге армий. Почему ниже, чем до АТО

Украина в рейтинге армий. Почему ниже, чем до АТО

20.04.2018, 18:09
В Глобальном индексе военной мощи Global Firepower Украина за прошлый год поднялась на одну ступень среди сильнейших армий в мире, но все равно находится значительно ниже, чем до начала АТО на Донбассе.
Корреспондент.net решил разобраться, почему, несмотря на боевой опыт и реформирование Вооруженные силы Украины опустились в рейтинге.
 
Мощь украинской армии Международный рейтинг Global Firepower ежегодно публикует уникальное аналитическое исследование о военных силах стран мира. 
Воруженные силы Украины в новом рейтинге поднялись на одну строчку рейтинга самых сильнейших армий мира - 29 место среди 136 стран. Украина стоит между Грецией и Чехией.
Пятерку сильнейших традиционно возглавили вооруженные силы США. За ними следуют армии России, Китая, Индии и Франции. 
Cмотрите фотогалерею: Украина в рейтинге армий. Почему ниже, чем до АТО
Президент Петр Порошенко говорит, что Украине за четыре года удалось возродить армию и "превратить ВСУ в одну из самых эффективных армий в Европе". 
Однако до 2014 года Украина в рейтинге Global Firepower занимала 21 место. 
Индекс составляется на основе 55 критериев, которые определяют, насколько та или иная страна сможет вести боевые действия на суше, с моря и воздуха. В система подсчетов есть бонусы и штрафы.
Штраф не будет наложен, если страна, у которой нет выхода к морю, не будет развивать морские силы и наоборот.
РФ - главный импортер оружия Украины. Доклад SIPRI
Также в рейтинге не учитывался ядерный потенциал и членство в НАТО, они являются лишь бонусом. При этом минусом будет высокое потребление нефти, если страна ее не добывает. Учитывется и внешний долг, и плохие дороги. 
Ключевым критерием в рейтинге является человеческий ресурс.
Как видно, первые места в рейтинге занимают страны с большим населением. Global Firepower насчитали в Украине 44 миллиона.
    Воздушные силы также являются одним из главных критериев.
В рейтинге указываетя, что у Украины есть истребители, штурмовики, бомбардировщики, транспортные, учебно-тренировочные самолеты и вертолеты.
    Военно-морские силы стали одним из тех якорей, которые тянут Украину вниз рейтинга. Украина была оштрафована за малоразвитый флот.
Авианосцев, эсминцев и субмарин у Украины ноль единиц; фрегатов, корветов и тральщиков - по одному. Также есть 12 патрульных катеров.
Как известно, Россия после аннексии Крыма не вернула Украине корабли.
    По танкам Украина достаточно высоко стоит в рейтинге - 12 место среди всех.
    Нефтяной показатель говорит о том, насколько долго страна может участвовать в затяжном конфликте, вести войну или держать оборону. За большое потребление нефти применяют штрафы, чем меньше объемы - тем меньше наказание.
По данным Global Firepower, Украина каждый день добывает 32 тысячи баррелей, а потребляет 317 тысяч.
 
Расходы на оборону в гривнах у Украины растут, однако в рейтинге они учитываются в долларах. За четыре года гривна упала в три раза. 
Еще одно больное место каждой Украины - это размер внешнего государственного долга, который по данным Global Firepower, составил 125,3 миллиарда долларов, что на 2,4 миллиарда меньше, чем в прошлогоднем рейтенге.
  Стоит также отметить, что Украине находится в рейтинге сильнейших армий мира не только потому, что ухудшаются некоторые показатели, а еще и потому, что другие страны развиваются.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело "korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
423