Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Адвокаты Януковича обещают показать "настоящее письмо Путину"

Адвокаты Януковича обещают показать "настоящее письмо Путину"

02.03.2018, 14:12
Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича на его пресс-конференции в Москве в пятницу, 2 марта, показали в камеры некий документ, который, по их утверждению, является "настоящим письмом о помощи" Виктора Януковича президенту РФ Владимиру Путину.
Они пообещали приобщить документ к материалам слушания в Киеве дела Януковича о госизмене, заявив, что он станет "серьезным доказательством".
Сам Янукович сообщил, что это письмо он писал на основании договора о дружбе и взаимопомощи между Украиной и Россией.
Позднее Янукович назвал это письмо "обращением".
"Путину я написал не письмо, я написал Путину обращение. Такое же, как написал 22 февраля в Донецке к трем государствам-подписантам мирного соглашения, гарантам подписания мирного соглашения. И аналогичное письмо я написал Путину Владимиру Владимировичу. Только разница была в том, что в этом письме и этом обращении я ссылался не на мирное соглашение, которое было подписано с тремя гарантами трех государств европейских, а я ссылался на договор о дружбе и взаимопомощи, который был между Украиной и Россией. И я предложил провести консультации согласно положениям этого договора. Я вносил предложение рассмотреть вопрос во время консультаций введения полицейской миротворческой миссии", - заявил он.
Позже Янукович сказал, что это решение еще должны были ратифицировать парламенты Украины и России. Однако так как консультации не состоялись, то Россия только "проинформировала мировую общественность через ООН, через своего посла Чуркина", - сказал он.
"Но это мое заявление носило чисто информационный характер и больше никак не использовалось", - добавил Янукович.
Наконец, в самом конце пресс-конференции экс-президент рассказал, что "обращение написал 1 марта в городе Ростове в первой половине дня".
"И отправили мы это обращение вместе с заявлением, которое Чуркин обнародовал на заседании ООН", - добавил он.
Напомним, ранее следствие по делу о государственной измене Виктора Януковича официальным путем от секретариата ООН получило фотокопию письма экс-президента Виктора Януковича в адрес президента России Владимира Путина от 1 марта 2014 года с просьбой использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины.
В свою очередь, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что получил официальный ответ от Генпрокуратуры России, в котором говорится, что ни администрация президента РФ, ни Совет Федерации не получали заявление экс-президента Виктора Януковича с просьбой ввести российские войска в Украину.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело "korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
440