Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Порошенко и Дуда обсудили снос памятника УПА

Порошенко и Дуда обсудили снос памятника УПА

03.05.2017, 23:58
Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с польским президентом Анджеем Дудой осудил снов памятника УПА в Польше, потребовав соответствующей реакции от Варшавы, сообщает пресс-служба главы украинского государства.
Ранее с согласия войта гмины Стубно в Польше националисты разобрали памятник УПА. Полиция не вмешивалась. В ответ Украинский институт национальной памяти приостановил легализацию польских мемориальных объектов в Украине.
"Президент Украины осудил инцидент с демонтажем украинского памятника в селе Грушовице вблизи Перемышля 26 апреля этого года. Он подчеркнул неприемлемость издевательства над государственными символами Украины и отметил, что это потребует реакции польского руководства" - сказано в сообщении.
Отмечается, что Дуда пообещал лично рассмотреть этот инцидент и даст ему надлежащую оценку, чтобы "не допустить подобных рецидивов в будущем".
Стороны также достигли договоренности о координации шагов по легализации всех мест захоронений, как на территории Польши, так и польских в Украине, с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне.
Ранеее в Минкультуры и национального наследия Польши заявили, что снос памятника УПА был законным.

"korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
480