Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Совет Европы требует от РФ восстановить Меджлис

Совет Европы требует от РФ восстановить Меджлис

03.05.2017, 23:22
Комитет министров Совета Европы принял решение по ситуации Крыму, в котором выдвинул ряд требований к своему члену, России, заявил глава МИД Павел Климкин в Twitter.
Комитет министров Совета Европы является исполнительным органом данной организации, он имеет право выносить обязывающие решения. В то же время, он не имеет средств наказания стран-членов в случае их невыполнения, кроме политического давления.
По его словам, комитет потребовал от России возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Еще одно требование – обеспечить допуск  в Крым лидеров Меджлиса, которым сейчас запрещен въезд на полуостров.
"КМСЕ предлагает Комиссару Совета Европы по правам человека рассмотреть возможность принятия мер по оценке ситуации с правами человека в Крыму", - добавил он.
Кроме того, Кимкин заявил, что комитет призывает к полному выполнению Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму. Совет Европы присоединяется к выполнению этой резолюции.
Президент Петр Порошенко уже сделал заявление, в котором выразил удовлетворение по поводу принятого решения КМСЕ.

Вітаю унікальне комплексне рішення Комітету міністрів Ради Європи щодо ситуації в Криму! Підтвердження неминучості відповідальності Росії.
— Петро Порошенко (@poroshenko) May 3, 2017 На днях также в ПАСЕ потребовали от России восстановить Меджлис.
Перед этим "власти" Крыма заявили, что Россия не пересмотрит решение о запрете Меджлиса.
 

"korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
443