Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Европейский суд обязал Россию освободить сына Джемилева

Европейский суд обязал Россию освободить сына Джемилева

16.07.2014, 18:41
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию освободить сына лидера крымскотатарского народа, экс-главы Меджлиса, народного депутата от фракции Батькивщина Мустафы Джемилева, Хайсера, на время рассмотрения поданной Джемилевым жалобы.
Об этом 16 июля брифинге сообщил защитник сына Джемилева Аркадий Бущенко, передает РБК-Украина.
"Поскольку у нас была информация, что сыну Мустафы Джемилева угрожает опасность, была информация, которая давала основания волноваться за его жизнь и здоровье в связи с деятельностью его отца, мы обратились в ЕСПЧ с просьбой применить так называемые временные меры в соответствии с 39-м правилом регламента суда. И 10 июля ЕСПЧ прислал мне сообщение о том, что такое решение президента секции, такие временные меры применены. То есть РФ и Украине дано указание обеспечить соблюдение конвенции, в том числе ст.3, ст.5, то есть права на свободу и права на защиту от жесткого обращения", - заявил Бущенко.
Он добавил, что хотя эти документы уже переданы в соответствующие органы российской власти, само решение ЕСПЧ не выполнено.
Напомним, 27 мая 2013 года младший сын Мустафы Джемилева Хайсер в Бахчисарае в результате неосторожного обращения с зарегистрированным оружием своего отца убил друга семьи Джемилевых Февзи Эдемова.
Органами МВД Украины было открыто дело по  по статье УК Украины "умышленное убийство".
Киевский райсуд Симферополя принял решение об избрании меры пресечения Хайсеру в виде содержания под стражей и определил ему ряд экспертиз, включая психолого-психиатрическую и наркологическую, которая признала его психически здоровым.
Ранее в интервью СМИ Мустафа Джемилев подтвердил, что его сын Хайсер страдал психическим расстройством и имел склонность к суициду.
Вчера, 15 июля, стало известно, что Мустафа Джемилев подал иск в ЕСПЧ, требуя от российских властей в Крыму освободить его сына. 

"korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
872