Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Порошенко раскритиковал инициативу о договорных отношениях

Порошенко раскритиковал инициативу о договорных отношениях

03.06.2016, 21:45
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложения Одесского, Житомирского и Кировоградского облсоветов о заключении договоров с центром противоречат нормам Конституции, передает 112.Украина.
"Никаких договоров областных советов с президентом не будет", - заявил он на пресс-конференции в пятницу, 3 июня.
Президент отметил, что если бы его законопроект о децентрализации власти уже вступил бы в силу, то после подобных обращений областных рад, "их необходимо было бы вообще распустить указом президента, а депутатов разогнать по домам и назначить дату перевыборов".
"Я подобные обращения не поддерживаю и считаю, что все необходимые изменения уже внесены. Вся система взаимоотношений абсолютно сбалансирована. Изменения подразумевают наделение полномочиями и ответственностью местные советы. Также была внесена в парламент бюджетная и финансовая децентрализация, которые в два раза увеличивают местные бюджеты по сравнению с 2013 годом. Мы дали деньги, дали права и дали ответственность. Для чего -  ремонтируйте дороги, ремонтируйте освещение, школы и детские сады", - сообщил Порошенко.
"Что касается изменений в Конституцию в части децентрализации, то я сохраняю оптимизм. Я имею несколько конструктивных предложений для парламента. Также изменения будут сопровождаться законом, как сопровождались изменения в части судоустройства, чтобы парламент проголосовал за данные изменения", - отметил он.
Напомним, ранее депутаты Житомирского, Кировоградского и Одесского областных советов направили обращения в адрес президента и премьер-министра с предложением о заключении договоров о разделении полномочий с центральной властью.
Житомирские депутаты поддержали договорные отношения регионов с Киевом

"korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
211