Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаЧорна хроніка → В донбасском дерби «Шахтер» одержал волевую победу над «Зарей»

В донбасском дерби «Шахтер» одержал волевую победу над «Зарей»

02.04.2017, 23:53

В центральном поединке 23-го тура Премьер-лиги «Шахтер» встречался с «Зарей».

Второй этап чемпионата после паузы, вызванной встречами национальных сборных, «горняки» открывали гостевым поединком с луганской «Зарей». Паулу Фонсека по сравнению с последней игрой против «Олимпика» сделал в стартовом составе всего одну замену: вместо Сергея Кривцова в основу вернулся Ярослав Ракицкий, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Первый тайм

Хозяева довольно активно начали, и «оранжево-черным» в дебюте матча пришлось сдерживать натиск соперника. Лишь со временем дончанам удалось наладить контроль над мячом, при этом футболисты «Зари» не сели на свою половину поля. В целом команды действовали довольно осторожно, поэтому по-настоящему голевых моментов практически не возникало. У «Шахтера» был активен левый фланг с Исмаили. Навязывал борьбу защитникам оппонента Густаво Бланко Лещук. Отличная комбинация удалась «горнякам» на 24-й минуте, когда после розыгрыша стандарта Исмаили забросил в штрафную на Тараса Степаненко, но здорово на выходе действовал голкипер луганчан. Прошло совсем немного времени, и шанс отличиться появился у Денниса Бонавентуре. Нападающий «Зари» опередил Ивана Ордеца, обыграл Андрея Пятова и открыл счет. Впрочем, дончане быстро восстановили статус-кво. На 36-й минуте Исмаили выполнил навес на Густаво Бланко Лещука, и аргентинец головой отправил мяч точно в цель – 1:1. Последние минуты тайма прошли в обоюдных атаках, однако на перерыв команды ушли при ничейном счете.

Второй тайм

С первых минут футболисты «Шахтера» увеличили скорости и быстро захватили инициативу. Соперник, похоже, к этому был не готов, и после ряда острых выпадов дончан результативная атака удалась Тайсону. На 63-й минуте Ярослав Ракицкий тонкой передачей вывел бразильца один на один с Алексеем Шевченко, и 28-й номер легко обошел голкипера, после чего пробил мимо трех защитников, пытавшихся спасти ворота. Гол не изменил рисунка игры, «горняки» продолжали осуществлять давление на ворота «Зари». На 78-й минуте Паулу Фонсека выпустил Виктора Коваленко вместо Марлоса. Концовка встречи получилась довольно эмоциональной. На 87-й минуте в игровом эпизоде вторую желтую карточку получил Ярослав Ракицкий. Главный тренер «Шахтера» сразу отреагировал заменой Густаво Бланко Лещука на Александра Кучера. В последние минуты хозяева пытались спасти ситуацию, но грамотные действия в обороне позволили дончанам довести дело до победы.

2 апреля 2017 года. Запорожье. «Славутич-Арена». 9 500 зрителей. +11 градусов.

«Заря» (Луганск) – «Шахтер» (Донецк) – 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 Бонавентуре (31), 1:1 Бланко Лещук (36), 1:2 Тайсон (63)

«Заря»: А. Шевченко, Опанасенко, Чечер (Пилявский, 60), Форстер, Сухоцкий (Липартия, 79), Чайковский (к), Гордиенко, Харатин (Любенович, 60), Паулиньо, Бонавентуре, Калитвинцев

Запасные: Левченко, Шалфеев, Бабенко, Кадымян

Главный тренер: Юрий Вернидуб

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос (Коваленко, 78), Тайсон, Бернард (Зубков, 90+3), Бланко Лещук (Кучер, 89)

Запасные: Н. Шевченко, Бутко, Алан Патрик, Феррейра

Главный тренер: Паулу Фонсека

Предупреждения: Ордец (12), Сухоцкий (16), Чечер (44), Исмаили (53), Ракицкий (56), Срна (70), Чайковский (81), Малышев (90+1), Пятов (90+5)

Удаление: Ракицкий (87, второе предупреждение)