Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаЧорна хроніка → В Донецкой области еще один боевик "ДНР" добровольно сдался украинским властям

В Донецкой области еще один боевик "ДНР" добровольно сдался украинским властям

18.03.2017, 22:19

Полиция Славянска и СБУ проводит проверку "деятельности" бывшего участника незаконных вооружённых формирований, который добровольно рассказал о том, что весной 2014 года дежурил на блокпосту боевиков. После проверки на причастность к тяжким правонарушениям он может быть освобождён от уголовной ответственности.

Житель Славянска 1971 года рождения, проживающий в микрорайоне Черевковка, решил воспользоваться программой «Тебя ждут дома», дающей возможность бывшим участникам незаконных вооружённых формирований избежать уголовной ответственности за свои деяния. Сообщает Славянский отдел полиции Донецкой области

Сотрудники Славянского отдела полиции совместно с представителями Службы безопасности Украины тщательно изучили всю его «деятельность» в период оккупации города. В конце апреля мужчина пришёл на блокпост боевиков, находящийся неподалёку от его дома. После короткого "собеседования" командир группы боевиков с позывным "Старый" выдал ему пистолет и жезл для регулировки транспортного движения, с которыми нужно было досматривать автомобили, въезжающие в город. За эту работу все местные жители получали только "сухпаёк".

В середине июня, примерно за две недели до освобождения города украинскими военными, добровольный помощник террористов попросил "расчёт" и спрятался у себя дома. Впоследствии он сменил место жительства, официальной работы не имел - занимался ремонтом автомобилей. При этом более двух с половиной лет мужчина прожил с постоянным страхом перед ответственностью за свои действия.

Если слова подозреваемого найдут своё подтверждение и не будет установлено его причастности к тяжким преступлениям, то, согласно ч.6 ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», он будет освобожден от уголовной ответственности.

"62.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
327