Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаЧорна хроніка → Фонд Рината Ахметова провел тренинг для приемных родителей и родителей-воспитателей

Фонд Рината Ахметова провел тренинг для приемных родителей и родителей-воспитателей

03.08.2016, 16:28

В Киеве прошел двухдневный тренинг «Профилактика эмоционального выгорания» для приемных родителей и родителей-воспитателей, организованный Фондом Рината Ахметова в рамках программы «Сиротству – нет!». Ведущая – опытный психолог Марианна Лапина.

На тренинге рассматривались вопросы, связанные с рисками эмоционального выгорания родителей в приемных семьях и детских домах семейного типа. Психолог рассказала о природе стресса и его влиянии на человека, о внутренних и внешних ресурсах, которые могут помочь родителям. Участники познакомились со способами профилактики эмоционального выгорания и рекомендациями, как изменить свое отношение к ситуации.

«Безусловно, дети, которые прошли тяжелый путь, нуждаются в помощи и поддержке. Но при этом все, кто их воспитывает, знают, как непросто бывает с такими ребятами. Запрос по этой теме поступил от самих родителей. До этого мы уже проводили подобный тренинг в Мариуполе в 2014 году, увидели, что он очень эффективен», – рассказала руководитель программы «Сиротству – нет!» Евгения Рзаева.

IMG_20160802_151440

Для приемных родителей подобные тренинги необходимы. В этом уверен один из участников, Сергей Ставцев, глава донецкого детского дома семейного типа (ДДСТ), который в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе переехал в Борисполь под Киевом.

«Мы всегда с удовольствием посещаем тренинги, организованные Фондом Рината Ахметова. Тема сегодняшнего обучения чрезвычайно актуальна и важна. Наш ДДСТ существует уже 10 лет, наработан богатый опыт. Но мы постоянно стараемся обновлять информацию. Этот тренинг был очень интересным и полезным. Причем не только сама тематика профилактики эмоционального выгорания, а и возможность обмена опытом со всеми участниками».

С видеоматериалами тренинга уже в ближайшее время можно будет познакомиться на портале «Сиротству – нет!».

"62.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
626