Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаЧорна хроніка → Порошенко уволил двух донецких судей, которые стали судить в "ДНР"

Порошенко уволил двух донецких судей, которые стали судить в "ДНР"

02.08.2016, 09:35

Президент Петр Порошенко своим указом, на основании представления Высшего совета юстиции, уволил двух судей Донецкого окружного административного суда и судью Макаровского районного суда Киевской области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента, сообщает "УП".

В частности речь идет о Наталье Мальцевой и Наталье Спасовой, а также судью Владислава Оберемко, который в феврале 2015 года, будучи нетрезвым, угрожал сотрудникам ГАИ оружием.

"Установлено, что 15 сентября 2014 во время рассмотрения в судебном заседании гражданского дела судья Оберемко допустил нарушение обязанности обеспечения справедливого и беспристрастного рассмотрения дела, чем нарушил присягу судьи", - сказано в сообщении.

Трех судей уволили за нарушение присяги.

"В представлении ВСЮ отмечается, что в январе 2015 года судьи Наталья Мальцева и Наталья Спасова, занимая должности судей Украины, заняли должности в так называемых" судах "на временно оккупированной территории. Такие действия упомянутых судей нарушают Конституцию и законы Украины и подрывают доверие к ним как носителей судебной власти Украины", - сказано в сообщении.

В то же время сообщается, что другими указами Порошенко уволил еще 11 судей ряда судов в связи с подачей заявления об увольнении по собственному желанию или об отставке, а также из-за истечения срока, на который был назначен судья. Кроме того, президент подписал указы о переводе 5 судей и назначения 27 судей ряда судов.

"62.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
797