Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → Школьники не будут отрабатывать уроки по субботам

Школьники не будут отрабатывать уроки по субботам

14.05.2017, 15:30
Учебный год в украинских школах должен будет продолжаться с 1 сентября по 1 июля и ни днем более. Об этом идет речь в письме о структуре учебного года, подписанном министром образования Украины Лилией Гриневич.

В документе также зафиксировано, что каникулы в течение учебного года не могут длиться менее 30 дней без учета тех дней, когда дети не ходят в школу из-за аномально низких температур или введения карантинного режима. Непосредственно структуру учебного года и сроки школьных каникул будут устанавливать самостоятельно и согласовывать их с органами управления образования.

В том случае, если учебная неделя в школе пятидневная, то ученики не должны отрабатывать занятия по субботам, так как это будет превышать недельную норму нагрузки на детей. Кроме того, отрабатывать по субботам нельзя даже для того, чтобы «догнать» материал, пропущенный из-за увеличения каникул.

Что же касается Государственной итоговой аттестации, то ее будут сдавать ученики 4, 9 и 11 классов. Предметы, по которым она будет сдаваться, а также сроки и форма проведения будут утверждаться дополнительно.

Все, что касается карантина – введения, приостановки или возобновления учебного года – будут принимать школы и согласовывать с органами местного самоуправления.

Если по каким-то причинам ученики не успевают изучить весь запланированный материал, то учитель должен предпринять меры для решения этой проблемы: уплотнение, самостоятельная работа учеников, дистанционное обучение. Также уменьшение количества часов по не зависящим от преподавателя причинам не должно становиться причиной уменьшения заработной платы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования планирует переподготовить 22 тыс учителей младших классов

"056.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
223