Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → "Мы помним": в Харькове прошел автопробег в память о геноциде армян

"Мы помним": в Харькове прошел автопробег в память о геноциде армян

24.04.2017, 23:03

В Харькове представители армянской общины почтили память жертв геноцида армян 1915 года. Около пятидесяти человек собрались возле католического Собора Успения Пресвятой Девы Марии, который принимал у себя беглых армян во время геноцида.

Представители армянской общины решили почтить память с помощью автопробега через весь город.

"Для нас это очень знаменательная дата. В этот день нельзя забыть об массовых убийствах, пытках и депортациях армян в Константинополе. Такие пробеги мы проводим в каждом городе Украины, чтобы показать свое уважение к нашим предкам", - рассказал заместитель председателя армянской молодежи Харькова Арсен Агубян.

Более двадцати машин с флагами Армении проехались от улицы Гоголя, на Алексеевку, через Пушкинскую и до Киевской, где находится Армянская Апостольская Церковь "Сурб Арутюн".

Там представители армянской общины зажгли 101 свечу и запустили в небо 205 воздушных шариков с фонариками, которые символизируют души ушедших армян.

Геноцид армян - организованный и осуществлённый в 1915 году на территориях, контролируемых властями Османской империи. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти. Геноцид армян проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян.

Подробности в сюжете...
 

"057.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
336