Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → На ремонт Ялтинской «Звездочки» потратят 1,7 миллионов рублей

На ремонт Ялтинской «Звездочки» потратят 1,7 миллионов рублей

13.04.2017, 18:01

А строительство нового 120-квартирного дома для переселения жильцов может начаться к концу этого года, передает отдел информационного обеспечения.

Но пока будет идти строительство, в целях обеспечения минимального уровня удобства и комфорта, в двух корпусах общежития «Звездочка» запланирован капитальный ремонт внутренних сетей водоснабжения и водоотведения. В общей сложности на эти цели из городского бюджета выделено 1,7 миллионов рублей

«Средства на эти цели в бюджете есть, проект готов, сейчас идет процедура определения подрядчика. Завершить все эти моменты планируется к лету этого года, после чего начнутся строительно-монтажные работы», - пояснил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.

Он также напомнил, что строительство 120-ти квартирного жилого дома для отселения жителей общежития «Звездочка» предусмотрено в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым.

«Курирует эту программу Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, а заказчиком является Главное Управление капитального строительства Республики Крым. Администрация города Ялты выделила земельный участок для строительства дома. Причем, по разным причинам, реализация этого проекта задерживается. Мы уже третий участок предлагаем для реализации этого проекта, но на сегодняшний день дело не сдвинулись с мертвой точки», - рассказал Андрей Ростенко.

Сначала, по словам главы администрации, была предусмотрена площадка в районе улицы Крупской, но оказалось, что она занята под коммерческое строительство. После этого администрация города предоставила другую площадку - в районе улицы Санаторный въезд. Когда проектировщики поработали над ней, то оказалось, что она требует больших капиталовложений в части укрепления грунта и противооползневых работ. И сейчас власти города предложили третью площадку - в районе улицы Сеченова. Именно на этом месте начнут проектировать этот дом, если получат благоприятное заключение от сейсмологов.

«Но пока будет идти строительство нового дома, чтобы не оставлять людей в нелегких условиях и ликвидировать все возможные аварийные ситуации, нами был подготовлен проект капитального ремонта внутренних систем водоснабжения и водоотведения первого и второго корпуса общежития «Звездочка». Но это процесс не быстрый. Существуют торговые процедуры, 44-ФЗ (закон о госзакупках), их никто не отменял. Поэтому после проведения торговых процедур определен будет подрядчик и продолжен ремонт. На сегодня никакой аварийной ситуации на объекте нет», – отметил Андрей Ростенко.

Глава администрации также напомнил, что в Ялте нет маневренного фонда для отселения жителей из аварийных домов. Если бы таковой фонд был, жильцов «Звездочки» переселили бы туда незамедлительно.

«В общежитии «Звездочка» живет порядка 200 семей, значит, для их переселения нам надо купить 200 квартир. Посчитайте сами: средняя стоимость самой дешевой квартиры в Ялте ориентировочно 5 млн. рублей, в общей сложности, нам необходим 1 млрд. рублей. Бюджеты Республики Крым или Ялты такую сумму не осилят. Если вы мне скажете, откуда его взять, или, может, Наталья Владимировна (Поклонская) посодействует из федерального бюджета, то мы с готовностью купим квартиры для всех жильцов «Звездочки», – сообщил Андрей Ростенко, комментируя заявление депутата Государственной Думы Российской Федерации Натальи Поклонской.

Напомним, ранее общежитие «Звёздочка» было пятизвездочной гостиницей летнего типа при Министерстве обороны. В 1995 году в него вселили около 200 ялтинских семей, нуждающихся в жилье. В двух корпусах общежития расположено 208 квартир.  
 

"0654.com.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
135