Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → С сегодняшнего дня увеличивается пособие по безработице

С сегодняшнего дня увеличивается пособие по безработице

01.04.2017, 16:21

С 1 апреля минимальный размер помощи по безработице для застрахованных лиц, указанных в части первой ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», повышается на 120 грн и составит 1280 грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Эта норма установлена постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы от 19.01.2017 № 132 «О минимальном размере помощи по безработице» и имеет целью улучшение уровня материального обеспечения безработных граждан.

Это повышение касается застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в центре занятости, составил не менее чем шесть месяцев. Такие граждане имеют право на получение пособия по безработице, размер которой зависит от размера заработной платы по последнему месту работы, страхового стажа и причины увольнения, однако не может быть меньше, чем 1280 грн.

При этом, максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц – сейчас это 6 400 грн.

Общая продолжительность выплаты указанного пособия не может превышать 360 календарных дней на протяжении двух лет, а для лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты помощи по безработице не может превышать 720 календарных дней.

"056.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
244