Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → В Ливадийском дворце-музее объяснили выбор места для памятника

В Ливадийском дворце-музее объяснили выбор места для памятника

23.03.2017, 13:37

Неподалеку от Ливадийского дворца-музея, на месте, где когда-то располагался Малый императорский дворец, а сейчас - теннисные корты и танцплощадка, установят памятник Александру III.

Как пояснила директор ГБУК РК «Ливадийский дворец-музей» Лариса Декушева, инициатива установки памятника принадлежит Союзу художников России.

«Место для его установки также выбрано не случайно. Именно здесь, задолго до строительства Большого императорского дворца Николая II, располагалось здание Малого дворца, который предназначался для наследника российского престола – великого князя Александра Александровича, - рассказала Лариса Декушева. – Когда он приезжал в Ливадию, то останавливался в Малом дворце, со своей супругой и детьми. А затем, став императором, и приезжая на отдых в Крым, не менял своего местопребывания, потому что любил свой дворец. И так распорядилась судьба, что в этом же дворце, в 1894 году, император Александр III скончался. Позже Николай II, построив в Ливадии новый Большой Императорский дворец, сохранял Малый дворец как память о своем отце».

В годы Великой Отечественной войны Малый дворец был разрушен. Восстанавливать его посчитали нецелесообразным. В 1960-е гг. место бывшего фундамента разрушенного дворца было забетонировано, устроена танцевальная площадка с музыкальной раковиной. Позже рядом появилась спортивная площадка для занятий отдыхающих санатория ВЦСПС «Ливадия», которая затем перешла в долгосрочную аренду частному лицу и превратилась в корт для занятий теннисом.

«В настоящее время бывшие частные корты и танцплощадка демонтированы, развернуты подготовительные работы для создания памятного монументального сооружения, которое по плану Московского союза художников будет представлять собой скульптурную композицию, центром которой явится бронзовая фигура императора Александра III. Таким образом, будет увековечена память об императоре, вошедшем в историю Отечества как Миротворец, уверенно правивший Великой Россией», - отметила директор Ливадийского дворца-музея.

Более того, Лариса Декушева выразила уверенность, что в результате данных преобразований эта территория станет красивой, чистой и благоустроенной. 

"0654.com.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
107