Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → Взятые в плен "ЛНР" украинские разведчики пропали еще в начале февраля - командование ССО ВСУ

Взятые в плен "ЛНР" украинские разведчики пропали еще в начале февраля - командование ССО ВСУ

10.03.2017, 22:36
Командование Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины обратилось к международным организациям за помощью обеспечить соблюдение человеческого поведения и скорое возвращение домой военнослужащих ВС Украины, которые попали в руки террористов на подконтрольной им территории Луганской области.
Об этом говорится в тексте заявления командования Сил специальных операций (ССО) ВСУ.
"10 марта 2017 года, представители так называемого МГБ самопровозглашенной псевдореспубликы, под контролем которой находится часть Луганской области нашего государства, выложили видео допроса военнослужащих–разведчиков Вооруженных Сил Украины.
В отличие от представителей РФ, мы не отказываемся от своих ребят. Как сообщалось ранее пресс-центром штаба АТО, 11 февраля 2017 года была потеряна связь с разведчиками, выполняли задачи в зоне проведения антитеррористической операции на территории Луганской области.
После установления факта отсутствия связи, представителями Вооруженных Сил Украины был проведен ряд мероприятий по установлению местонахождения своих военнослужащих, в том числе и через возможности российской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Проведенные мероприятия результатов не дали.
Изложенное 10 марта видео дало возможность убедиться, что наши военнослужащие живы и находятся в плену российско-террористических войск.
Представители спецслужб другой страны и подконтрольных ей террористических групп, работают со своими пленниками по привычной схеме. Физические пытки и психологическое давление, психотропные вещества, пренебрежение к личности являются привычными элементами их деятельности, с помощью которых боевики заставляют признаваться заложников в тех поступках, к которым они не имеют никакого отношения.
Данные воины Вооруженных Сил Украины выполняли штатные задачи по ведению специальной разведки в определенных районах. Эти задачи не связаны с подрывной деятельностью и не несут угрозы мирному населению, но выполняются в крайне напряженной обстановке, в условиях вооруженного противостояния между террористическими группами внутри самопровозглашенной псевдореспублики.
Командование Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины еще раз подчеркивает, что в отличие от военно-политического руководства Российской Федерации, Украина не отказывается от своих воинов-разведчиков, которые в ходе выполнения задач по специальной разведки, были схвачены представителями террористических организаций.
Поэтому мы инициируем обращение к международным правозащитным организациям, Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, других организаций, общественных и государственных деятелей с просьбой обеспечить соблюдение человеческого поведения и скорое возвращение домой военнослужащих ВС Украины, которые попали в руки террористов на подконтрольной им территории Луганской области.
Настаиваем на проведении независимой медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов по оценке и контролю за физическим и психическим состоянием воинов-разведчиков ВС Украины, которые находятся в заложниках. Отдельно просим провести диагностику по выявлению результатов применения психотропных веществ в организмах воинов-заложников", - говорится в заявлении пресс-службы ССО ВСУ.

Пресс-служба Командования Сил специальных операций ВС Украины

"0642.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
406