Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаНаші гроші → Первый день III ЯМЭФ: большая делегация из Италии, первые соглашения, привет от Путина и протест из Украины

Первый день III ЯМЭФ: большая делегация из Италии, первые соглашения, привет от Путина и протест из Украины

20.04.2017, 21:51
Сегодня, 20 апреля, в отеле «Мрия Резорт» (п. Понизовка, Ялта) начал работу III Ялтинский международный экономический форум, посвященный вопросам развития экономики страны, который продлится до 22 апреля. 
Основная тема форума в этом году - «Мир. Страна. Человек: новые тренды экономического развития». Программа предполагает проведение более 30 деловых мероприятий, участие в которых примут свыше 1 500 бизнесменов, политиков, экспертов и представителей власти из более чем 40 стран мира. 
"Среди них несколько европарламентариев, руководители партий, ведущие и известные в Европе персоны. Планируется подписание ряда соглашений", - сообщили в правительстве Крыма.
Начало положено
В рамках открытия форума состоялась выставка инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации в Крыму. Гостям показали будущее республики: два новых микрорайона в Симферополе, жилые комплексы в Евпатории и Севастополе, спортивные базы в Феодосии и Бахчисарае, предприятие по хранению и переработке зерна, свинокомплекс компании "Южная" в Симферопольском районе и многое другое.
Также прошло спецгашение почтовой открытки, выпущенной по случаю события, на которой участники ЯМЭФ оставили свои подписи. 
Участников, гостей и организаторов форума поприветствовал президент России Владимир Путин. Мероприятие он назвал "авторитетным и востребованным" и выразил уверенность в том, что форум "даст старт новым, перспективным проектам в сфере экономики, сельского хозяйства, культуры, туризма и экологии".
В первый день форума состоялось около двух десятков мероприятий, среди которых работа различных секций, в том числе «Крым: стратегия 2030», Биржи деловых контактов и B2B-площадки «Территория делового сотрудничества».
А вечером стало известно, что Украина направила ноту протеста в МИД России в связи с проведением ЯМЭФ. В частности, в Киеве расстроились, что форум проходит без их согласия.
Итальянцы в Крыму
В первый день ЯМЭФ участие в его работе приняла делегация из Италии. В ее составе свыше 40 человек - это и сенаторы итальянского правительства , и предприниматели, особенно из Севера Италии. В работе итальянской секции обсуждались вопросы международного сотрудничества двух стран. Что касается Крыма, как отметили гости, здесь сотрудничество возможно в сфере виноделия, переработки сельхозпродукции, транспорта, в частности, судоходства.
"С административной точки зрения Крым действительно обладает всеми возможностями для того, чтобы налаживать экономические и культурные связи с Европой, - заявил глава администрации итальянской провинции Реджо-ди-Калабри Джузеппе Раффа. - Крым - это свободная экономическая зона. Кто-то говорит, что налаживать подобные отношения совершено невозможно, но я считаю, что в любом случае подобное сотрудничество нельзя игнорировать"
Птицефабрике - да, офшорам- нет
Уже в первый день на форуме был подписан ряд соглашений. Так, по договоренности с Черноморской агропромышленной компанией (структура международной инвестиционной группы GDP Investment Group) на северо-востоке полуострова будет создан птицеводческий комплекс. Объем инвестиций - 8,54 млрд рублей, весной 2018 года планируется запустить в работу первую линию птицефабрики мощностью 25,5 тысячи тонн мяса бройлера в год. Соглашение предусматривает создание 1,3 тыс. рабочих мест.
Также подписаны соглашения о строительстве в Крыму комплекса единовременного содержания с комбикормовым заводом по переработке мяса и молока, кластера по производству и переработке овощей закрытого грунта. А в Евпатории будут построены многофункциональный жилой комплекс (ООО "Ривьера") и культурно-развлекательный центр с пансионатом(ООО "Рапан").
"Уверен, эффект будет позитивный. Кроме того, некоторые соглашения будут подписаны уже на следующей неделе, а общие итоги мы подведем к концу года. Теперь наша задача сделать все, чтобы никто и ничто не помешало реализации соглашений", - подчеркнул глава Крыма Сергей Аксенов.
А вот создавать офшорную зону в Крыму не планируется, подчеркнул глава республики. "Никакого проекта, чтобы создать офшор прямо сейчас в данном случае, не обсуждаем, не обсуждали, и планов таких нет", - сказал он. При этом Аксенов добавил, что на разных уровнях обсуждался вопрос, как засекретить информацию о работающих в Крыму иностранных инвесторах. 
По данным оргкомитета мероприятия, Министерство экономического развития Крыма подготовило 25 соглашений и меморандумов для подписания на полях форума.
"2017 год – это начало масштабных преобразований, когда будут реализованы сотни объектов, которые изменят социальный облик Крыма", – отметил в свою очередь спикер крымского парламента Владимир Константинов.

"0652.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
498