Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаНаші гроші → В Симферополе презентовали Энциклопедию народов Крыма

В Симферополе презентовали Энциклопедию народов Крыма

23.09.2016, 10:17
В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского состоялась презентация проекта «Энциклопедия народов Крыма: создание комплекса материалов для научной, просветительской и воспитательной деятельности в поликультурном российском Крыму».
Об этом сообщает пресс-служба КФУ, передает корреспондент 3652.ru.
По словам ректора вуза Сергея Донича, летом прошлого года проект получил высокую оценку грантодателя Общероссийской общественной организации «Общество «Знание» России, на его реализацию было выделено 2 000 000 рублей. Сам проект, как отметил ректор, был инициирован профессором, деканом философского факультета КФУ, первым председателем КРО «Общество «Знание» в российском Крыму Юрием Катуниным, который скоропостижно ушел из жизни 5 февраля 2016 года.
«Общими усилиями нам удалось создать первую в своем роде энциклопедию, в которой приведена информация об истории, культуре региона, о народах, которые в то или иное время населяли полуостров. Кроме того, важным результатом проекта стало формирование профессиональной среды на философском факультете для организации системы лекторской, просветительской, воспитательной и профориентационной работы на основе материалов Энциклопедии», - отметил Донич.
В свою очередь декан философского факультета ТА КФУ Олег Габриелян, который довел проект до логического завершения, подчеркнул, сегодня в Крыму проживают представители более 175 этносов, и основные задачи проекта - служение развитию диалога культур в поликультурном регионе, обеспечение межнационального единства, повышение национальной безопасности в регионе.
Помощь в создании энциклопедии оказал Крымский этнографический музей. «На мой взгляд, данная энциклопедия - это прекрасный материал как для системы высшего образования, так и для начальной школы. Потому что любой учитель, который возьмет в руки эту книгу, получит всеобъемлющий материал в одном месте», - отметил директор музея Юрий Лаптев.
Каждый желающий может зайти на сайт «Энциклопедия народов Крыма» и получить информацию о культуре народов полуострова.

Andy00020

Andy00001

Andy00012

Andy00019

Andy00008

Andy00002

Andy00004

"0652.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
237