Культура » Порошенко видит спасение от Северного потока в Энергосоюзе с ЕС


21:49 от admin
На саммите Украина-ЕС, который состоится 9 июля в Брюсселе, президент Петр Порошенко планирует поднять вопрос о присоединении Украины к Энергетическому союзу. Об этом он заявил, выступая перед студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в пятницу, 8 июня, сообщает Укринформ.   “Какие вопросы мы сейчас готовим к этому саммиту - Украина должна войти в Энергетический союз, и тогда мы должны не бояться Северного потока-2 и будем иметь единую энергетическую систему со всей Европой", - сказал Порошенко.
Он убежден, что Северный поток-2 никоим образом не повлияет на экономику Украины, поскольку не будет завершен.. "Я считаю, что Северный поток-2 не слишком повлияет на украинскую экономику, потому что его не будет. Я убежден, что совместными и объединенными усилиями мы сможем его остановить", - отметил Порошенко.
Он подчеркнул, что Северный поток-2 - "абсолютно политиканский проект", который направлен против Украины и не имеет никакой экономической составляющей.
В то же время президент заявил, что США "решительно настроены" относительно приостановления строительства Северного потока-2, а против санкций США, по его словам, никто не пойдет.
Напомним, в конце марта Германия выдала все разрешения на строительство Северного потока-2 по дну Балтийского моря. А накануне строительство разрешило правительство Швеции. 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело "korrespondent.net"