Культура » Порошенко рассказал о торговле с арабским миром


15:02 от admin
Украина ежегодно экспортирует в страны арабского мира товары на сумму 8 миллиардов долларов. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью катарскому телевидению Al Jazeera, сообщили Укринформу в пресс-службе главы государства.
Президент отметил, что сотрудничество с арабским миром занимает важное место в экономической стратегии и внешней политике. Поэтому Украина стремится приобрести статус наблюдателя в Организации Исламского Сотрудничества.
"Мы пользуемся полной поддержкой наших дружественных арабских стран, чтобы получить статус наблюдателя в этой организации. Мы ожидаем и надеемся, что со временем получим такое членствао", - подчеркнул президент.
Он также сообщил, что Украина и Катар проводят переговоры по поставкам катарского сжиженного газа. "И я хочу поздравить вас и сказать, что Катар может стать экспортером газа в нашу страну - Украину. Газ может поставляться через существующий регазификационный терминал в Польше. И Украина действительно может получить катарский газ. Но это только первый шаг", - рассказал Порошенко.
По его словам, есть договоренность с катарскими партнерами пригласить к сотрудничеству "наших друзей из Турции".
"Мы получили их заверения в возможности реализации проекта по поставкам катарского природного газа напрямую через Турцию, а не только через Польшу. Мы будем очень рады открыть наши двери для катарских компаний, чтобы они пришли на украинский энергетический рынок, это было бы очень важно. Я считаю, что реализация такого проекта способствовала бы укреплению энергетической безопасности моей страны», - подчеркнул Порошенко.
Отметим, в марте Порошенко был с визитом в Катаре, в ходе которого обсудил с шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани перспективы выхода катарского сжиженного газа на украинский рынок. 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело "korrespondent.net"