Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → "Путин боится Украину". Макфол после визита в Киев

"Путин боится Украину". Макфол после визита в Киев

02.05.2018, 17:30
Майкл Макфол, исследователь Стэнфордского университета и бывший посол США в России, провел неделю в Киеве и написал статью в Washington Post, в которой утверждает, что российский президент Владимир Путин боится Украину.
Он также пишет, что Кремль попытается вмешаться в предстоящие выборы президента Украины и дает советы Соединенным Штатам, как этого недопустить. Корреспондент.net приводит главное из статьи Макфола.
  Чем Украина угрожает Путину Украина остается на передовой в войне между путинизмом и демократией, пишет Макфол.
"Проведя неделю в Киеве, я понимаю почему Украина пугает Путина. Эта славянская нация с некоторым общим с Россией историческим и культурным наследием, теперь строит демократию", пишет аналитик.
Макфол описывает, как он наблюдал спор украинских парламентариев о плюсах и минусах одного из законопроектов: "В России такого больше нет".
Дипломат также встречался с двумя десятками лидеров неправительственных организаций, которые работают над преодолением коррупции и дезинформации.
"Украинское гражданское общество остается мощным, независимым и является той силой, которая может сдерживать государство и влиять на государственную политику. Свидетельств такого в России также мало", - пишет он.
Макфол также сравнил уровень свободы СМИ в России и Украине.
"Я также слышал, как украинские политики жалуются на то, что олигархи владеют телевизионными каналами. Однако, нет такого, чтобы один олигарх или государство владело всеми СМИ. Такой конкуренции СМИ и плюрализма больше не существует в России ", - пишет политик.
Макфол напомнил Путину об очередях в СССР

Having Michael @McFaul speaking on Cold war and “hot peace” #LADUkraine pic.twitter.com/w7EEyANCxW
— Yarema Dukh (@yarko) 26 апреля 2018 г.   Макфол описывает различные оценки, которые звучат в Украине относительно реформ президента Порошенко, а также по программе МВФ, но больше всего его поразила само наличие дискуссии по важным общественным вопросам. "В России такого уже не происходит", - отметил Макфол.
"Эти лидеры, партии и фракции готовят свои аргументы для избирателей на президентские выборы, запланированные на следующий год, всего за несколько месяцев после парламентских выборов. И вот что интересно: никто не знает, кто выиграет. Так должны работать демократии - и именно этого не было на выборах президента России", - отмечает политолог.
Ученый отмечает, что россияне могут вдохновиться демократией в Украине и стать проблемой для Путина.
"Эта демократия на границе с Россией грозит Путину и его управленческой системе. Если демократия заработает в Украине, это станет вдохновением и для россиян. Поэтому, Путин настойчиво разрушает этот хрупкий демократический проект путем оккупации, экономического давления и пропагандой ", - отмечает Макфол.
 
Международная битва на выборах президента Украины Следующая основная битва в международной войне идей, по мнению исследователя, состоится во время президентских выборов в 2019 году.
"Кремль и его ставленники будут поддерживать определенных кандидатов, разжигать вражду в украинском обществе и будут сеять сомнения относительно свободы и справедливости голосования в Украине еще масштабнее, чем они пытались это делать, вмешиваясь в выборы в США 2016 года", - считает Макфол.
Он рассказал, что в Киеве он часто слышал от украинцев, что эти выборы станут самыми важными и опасными за всю постсоветскую историю Украины.
"Путин пытается использовать эти выборы, чтобы сеять хаос, беспорядок и сомнения в демократии", - написал Макфол.
Эксперт дал несколько советов США и союзникам, "чтобы помочь Украине провести мирные, законные, свободные и справедливые выборы":
- финансировать проекты, направленные против дезинформации, а также инициативы по прозрачности выборов и наблюдения за ними;

My new T-shirt from Kyiv pic.twitter.com/LqrvAaLVuK
— Michael McFaul (@McFaul) 28 апреля 2018 г.   - Большая семерка, куда не входит РФ, должна публично и заранее заявить о намерении ввести санкции и другие средства влияния, чтобы наказать Россию за вмешательство в украинские выборы;
- западные лидеры должны однозначно заявить, что они не поддерживают отдельных кандидатов в выборах, а только сам процесс;
- западные демократии должны начать формировать новый пакет экономической, военной и политической помощи, которая будет выделена сразу после выборов, чтобы поддержать нового демократически избранного президента. Период сразу после выборов станет временем воплощения необходимых экономических реформ.
"Свободные и справедливые выборы станут важным этапом демократической консолидации Украины. Поэтому Путин этого боится и поэтому демократии Запада должны их поддержать", - написал он.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело "korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
403