Культура » От Вашингтона до Москвы. Реакция на Малороссию


15:35 от admin
Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил о создании "федеративного государства Малороссия" со столицей в Донецке.
Внезапное заявление Захарченко удивило даже его окружение и не нашло поддержки. Неагитивно отреагировали на Малороссию от Захарченко как в Москве и ЛНР, так и в США и Европе.
Малороссия с безвизом По словам Захарченко, идею Малороссии поддержали делегаты 17 регионов Украины. В "конституации" Малороссия объявляется правопреемником Украины.
Киев предполагается наделить статусом историко-культурного центра. Флагом должен стать стяг Богдана Хмельницкого, а языками - русский и "малоросский".
Государственное устройство - федерация с широкой автономией регионов, во внешней политике придерживаться нейтралитета, во внутренней - опираться на православные ценности, в экономике - быть "мостом" между Востоком и Западом, Севером и Югом.

Авторы идеи предполагают, что Малороссия сможет стать членом Союза независимых государств и присоединиться к Союзному государству России и Беларуси. При этом она может сохранить безвизовый режим с Евросоюзом при согласии последнего.
Захарченко назвал Малороссию ответом на план Киева по реинтеграции Донбасса.
  Киев: Вернем Донбасс и Крым Вскоре после заявления Захарченко президент Петр Порошенко заявил, что проект "Новороссия" был похоронен, а украинские власти восстановят суверенитет над Донбассом и Крымом.
"Так называемый проект "Новороссия", который включал в себя девять регионов, полностью провалился... Мы должны понимать, что и Захарченко, и Плотницкий - не политические фигуры, а марионетки, которые транслируют кремлевские заявления", - сказал Порошенко на брифинге в Грузии.
Министр иностранных дел Павел Климкин назвал заявление глав ДНР попыткой разыграть абхазский сценарий на Донбассе.
"Кремлевские кукловоды со своими донбасскими марионетками устроили очередной балаган, вытащив из нафталина Малороссию", - написал министр в Twitter.
По мнению секретаря СНБО Александра Турчинова, Захарченко лишь добавил новый аргумент в пользу принятия в Украине закона о деоккупации Донбасса.
"Судьба плана "Малороссия-17" будет аналогичной "Новороссии-14" или любой другой "Дебилороссии" путинского формата", - цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.
Тем временем в Минске проходит встреча рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, на которой обсуждается заявление Захаренко о Малороссии.
 
Россия: Узнали из СМИ Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что идея Захарченко о создании государства Малороссия на территории нынешней Украины является его личной инициативой.
"В Москве об этом узнали сегодня утром из СМИ. Мы остаемся приверженными минским договоренностям", - сказал спикер Кремля.
Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что создание Малороссии не согласуется с минским процессом и призвал инициативу Захарченко рассматривать "как приглашение к дискуссии".
Глава комитета Совфеда РФ по международным делам Константин Косачев назвал инициативу Захарченко неожиданной и "невписывающейся в логику последовательности действий, прописанную в минских соглашениях".
В МИД России также заявили о несоответствии минским соглашениям. "Вряд ли можно их расценивать как реальную политику, относящуюся к реальной политической жизни", - отметил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лкашевич.
РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, пишет, что инициатива шла не от помощника президента России Владислава Суркова, курирующего украинское направление.
"Администрация была не в теме. Это личная инициатива Захарченко и его приближенных", - говорят источники агентства.

Близкий к Суркову эксперт Алексей Чеснаков заявил, что проект создания Малороссии выдвинут рядом писателей и блогеров, близких к руководству ДНР, и в самом руководстве "республики" многие его считают несерьезным.
"Проект скорее литературный, чем политический. К реальной политике малороссийская инициатива не имеет никакого отношения. Шум поднят большой, но через месяц о Малороссии забудут все, включая авторов этой идеи", - заключил эксперт.
Позже Чеснаков рассказал, что Сурков провел совещание с экспертами, в ходе которого высказал свое мнение о Малороссии.
"Весь этот хайп по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность - за всю Украину, а не за ее часть", - цитирует Суркова Чеснаков.
  ЛНР: внутренняя инициатива ДНР Руководство ЛНР опровергло свое участие в проекте Захарченко, заявив, что ее представители в собрании не участвовали, отметив, что руководство "республики" придерживается идеи о необходимости выполнения минских соглашений.
Участник делегации от ЛНР в политической подгруппе по Донбассу Родион Мирошник рассказал, что представители самопровозглашенной республики не планируют обсуждать идею создания Малороссии на переговорах в Минске.
"Мы не планируем. Это внутренняя инициатива ДНР. У нас есть повестка, где обозначены насущные вопросы, которые требуют своего обсуждения и решения", - сказал он, отметив, что на данный момент эта инициатива не оказывает влияния на ход минских переговоров.
Аккредитованным в ДНР журналистам мероприятие не анонсировалось. Местная пресса заранее не приглашалась. В малом зале отеля Шахтер-плаза были представители двух российских федеральных СМИ, а также местного "министерства информации".
В самом Донецке также многие оказались не в курсе. "Как снег на голову! Никто ничего не говорил! Все очень обеспокоены. Происходящее напоминает 2014 год, когда многое тоже происходило по команде, без подготовки и совершенно неожиданно", -  сказал Газете.Ru источник в среднем звене "правительства" ДНР. 
Не одобрил идею и один из основателей ДНР Андрей Пургин. Бывший спикер "парламента" в беседе с РБК назвал заявление Захарченко о создании Малороссии профанацией.
"ДНР к Малороссии не имеет отношения. Малороссия была польской автономией. В принципе, мы можем присоединиться к чему угодно, но, на мой взгляд, это неподготовленная инициатива", - считает Пургин.
 
Запад обеспокоен Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Ноерт сообщила, что внешнеполитическое ведомство обеспокоено заявлением о создании Малороссии. 

"Так называемые сепаратисты хотят сформировать новое государство, которое будет вместо Украины. Это, безусловно, вызывает нашу обеспокоенность", - сказала Ноерт.
Она подчеркнула, что ограничится лишь этим комментарием и не станет "удостаивать" заявление о Малороссии ответом.
Многословным оказался председатель Комитета по вопросам вооруженных сил Сената США Джон Маккейн, который в комментарии на своем сайте назвал заявление о создании Малороссии прямой ответственностью российского президента Владимира Путина.
"Амбиции Владимира Путина по восстановлению Российской империи продвинулись еще на один шаг, когда российские сепаратисты в Донецкой области Украины провозгласили независимое государство с названием царской эпохи "Малороссия". Окончательная ответственность за это грубое нарушение суверенитета Украины лежит непосредственно на России", - подчеркнул Маккейн.
Он призвал европейских союзников США разработать политику и стратегию для увеличения дипломатических, экономических и военных последствий, от которых Россия будет страдать.
Маккен также призвал Вашингтон ввести мощные санкции против РФ и предоставить Украине летальное оружие оборонительного характера, "в котором она нуждается для самозащиты".
Германия и Франция в свою очередь отметили, что заявления о Малороссии нарушают минские соглашения и призвали Россию осудить идею Захарченко, а также "усилить действия, чтобы положить конец этому конфликту".

"korrespondent.net"