Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Цензура онлайн. Как Киев пытается "обнулить" Рунет

Цензура онлайн. Как Киев пытается "обнулить" Рунет

17.05.2017, 17:17
Указ президента Украины о введении новых санкций против России вступил в силу 17 мая. Под запрет попал ряд российских сайтов, в том числе популярные соцсети ВКонтакте и Однаклассники.
Провайдеры в замешательстве, поскольку на блокировку уйдет около двух лет и миллиард долларов, а суммы штрафов за невыполнение указа уже озвучены.
В Евросоюзе не стали делать заявлений, пока не получат "более подробную информацию" от украинской стороны, ведь подобные запреты несвойственны демократии и ближе тоталитарным режимам.
Тем временем в НАТО с пониманием отнеслись к решению украинских властей.
Корреспондент.net разбирался в новых санкциях, взволновавших всю украинскую общественность.
 
Кого затронули санкции В новый санкционный перечень вошли 468 российских и украинских компаний. Также введены санкции против 1228 физических лиц.
При этом более половины компаний и физических лиц ранее уже были внесены в санкционные списки указами, подписанными Порошенко в 2015-2016 годах.
Новым указом санкции вводят против 271 российской компании и 682 человек.
Основной формат введенных санкций - ограничение въезда в Украину, запрет на ведение экономической деятельности и управление имуществом на украинской территории.
В этом списке находятся десятки российских банков, частные авиакомпании, медиахолдинги, государственные заводы и некоммерческие общественные организации, а также организации, связанные с ЛДНР, журналисты, депутаты, военные и судьи.
В частности, указ Порошенко предусматривает блокировку на территории Украины сервисов холдинга Mail.Ru Group, а также Яндекса - от агрегатора новостей до сервиса переводов и такси.
Однако наибольший резонанс в общественности вызвала та часть указа, которая запрещает российские соцсети ВКонтакте и Одноклассники, а также программы 1С.
ВКонтакте ежемесячно посещают 16 миллионов украинцев, пользователей из Украины в Одноклассниках насчитывают 9,5 миллиона.
А российским сервисом бухгалтерских программ 1С, по разным оценкам, пользуются от 70 до 80 процентов украинского бизнеса. Однако, как позже заявила СБУ, запрет 1С частников не касается.
Решение украинских властей коснулось и других российских интернет-компаний и производителей программного обеспечения - издателя электронных словарей ABBYY, антивирусных компаний Лаборатория Касперского и DrWeb.
  Причины запрета соцсетей Вопрос о блокировке российских соцсетей уже поднимался украиснкими властями. Так, в начале этого года советник главы МВД Зорян Шикряк заявлял, что Одноклассники и ВКонтакте "полностью подконтрольны и руководятся спецслужбами РФ".

Президент Петр Порошенко блокировку российских социальных сетей объяснил на своих страницах ВКонтакте и Одноклассниках, призвав украинцев последовать его примеру - отказаться от использования этих ресурсов "из соображений безопасности".
За день до подписания указа Порошенко в эфире передачи Свобода слова заявил, что Россия может направить против Украины кибервойска.
Порошенко рассказал о кибервойне с РФ и призвал уйти из ВКонтакта и Одноклассников "Мы видели кибервойну, когда российские кибервойска пытались повлиять на результаты выборов по всей Европе, в Соединенных Штатах Америки. Мы ожидаем, что это же они будут пытаться сделать в Украине", - сказал президент.

Эксперты в области цифровых технологий поясняют, что такое решение связано со стремлением перекрыть огромный поток личной информации, которую загружают пользователи российских сервисов.

Однако международные правозащитные организации Human Rights Watch и Репортеры без границ осуждают запрет российских сайтов.

HRW считатет блокировку сайтов "страшным ударом" по свободе слова в Украине.

"Это непростительное нарушение права украинцев на получение информации по их выбору... Эта циничная атака на право на информацию, которая влияет на миллионы украинцев и их личную и профессиональную жизнь", - говорится в сообщении организации.

Евросоюз и другие международные партнеры Украины должны немедленно призвать отменить указ, призывает HRW.

Репортеры без границ назвали запрет российских соцсетей в Украине наступлением на свободу слова и информации. Организация призвала украинские власти противостоять пропаганде качественной журналистикой, а не запретом информации.

 
Когда заблокируют

Несмотря на то что указ президента вступил в силу, сразу отключить интернет-ресурсы локальные провайдеры не могут.

Так, в Укртелекоме говорят, что выполнение указа уже началось, однако из-за сложности и трудоемкости процесс блокировки может занять от нескольких дней до недели.

О начале блокировки также заявили Киевстар, Ланет, Добробут, LifeCell. Ограничить доступ готовятся Триолан и Воля.

Однако председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко говорит, что полностью заблокировать доступ к российским сайтам и сервисам, подпавшим под санкции, при текущем устройстве информационной инфраструктуры Украины технически невозможно.
"По состоянию на сегодня это невозможно выполнить. Для глобальной блокировки на территории Украины требуются капиталовложения в районе миллионов долларов и изменения инфраструктуры сетей", - сказал он.
Украинская инфраструктура сетей не позволяет заблокиировать сайты / EPA Федиенко уточнил, что на выполнение указа Порошенко понадобится "год-два и более и где-то в рамках государства один миллиард долларов".
Бывший гендиректор Яндекс.Украина Сергей Петренко также говорит, что в Украине нет инфраструктуры для блокировки интернет-трафика.
"Нет возможности в одной точке принять обязательное для всех провайдеров решение и проверить его исполнение, единственным способом обеспечить его выполнение остается ногами обходить провайдеров и требовать. Провайдеров в Украине много", - написал он в своем блоге.
Стоит также отметить, что блокировка сайтов не предусмотрена украинскими законами без решения суда. Об этом заявил представитель уполномоченного Верховной рады по правам человека Михаил Чаплыга.
"То есть если есть решение, то доступ может быть ограничен. Другой процедуры не существует", - сказал он Униану.
 
Реакция заблокированных ресурсов Российские ресурсы, попавшие под новые украинские санкции, говорят, что ограничения не повляют на их прибыль, а нанесут урон исключительно жителям Украины.
"Это решение ударит прежде всего по самим пользователям - гражданам Украины. Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире; теперь они будут лишены этих связей". - говорится в заявлении Mail.ru Group (в которую входят ВКонтакте и Одноклассники).
Компания отметила, что никогда не нарушала украинские законы и находится вне политики.
И в Mail.ru, и в Яндексе подчеркнули, что санкции не окажут влияния на бизнес компаний в целом, а пострадают от этого решения обычные пользователи.
ВКонтакте рассказал, как обойти блокировку в Украине "Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов", - заявили в Яндексе.
Вскоре после подписания Порошенко указа Mail.ru Group и ВКонтакте рассказали своим пользователям, как обойти блокировку своих ресурсов.
 
Россия осудила свои же методы Интересно, что российские власти и медиа резко осудили решение украинских властей.
Министерство иностранных дел России назвало новые санкции "проявлением цензуры по политическим мотивам".
Кроме того, на сайте ведомства говорится, что блокировка сайтов свидетельствуют о том, "что Украина быстро движется к построению авторитарного государства".
По мнению российского МИД, у Киева "наплевательское отношение" к любым международным нормам права и морали, своим обязательствам в сфере защиты прав и свобод человека.
"Опасаясь малейших признаков инакомыслия в стране, киевский режим семимильными шагами движется к построению авторитарного государства, в котором свобода слова и беспрепятственный доступ к информации подвергаются жестким ограничениям", - подчеркнули в российском министерстве.
Кремль назвал указ Порошенко "оголтелой русофобской направленностью" политики Киева.
На госканале Россия 24, который уже три года запрещен в Украине, 16 мая вечером в эфире новостей показала инструкцию по обходу блокировок сайтов при помощи анонимайзеров.

Это выглядит совершенно странным, поскольку Роскомнадзор регулярно через суд их блокирует.
При этом в России 93 процента всех заблокированных сайтов, а это около 70 тысяч страниц, попали под запрет без всякой причины, просто заодно с запрещенными материалами.
Также интересно, что советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко, комментируя указ Порошенко, назвал такие меры неэффективными.
Он предположил, что блокировка крупнейших социальных сетей приведет к тому, что граждане Украины быстро освоят методы обхода ограничений, воспользовавшись различными VPN-сервисами и анонимным браузером Tor.
 
Последствия для пользователей Заблокированные ресурсы входят в топ-10 самых популярных сайтов в Украине. Охват аудитории ВКонтакте - 78,3 процента, Mail.Ru и Яндекса - 62,3 процента, Одноклассников - 46,9 процента.
Однако как уже говорилось раньше, заблокировать сайты полностью не позволяет инфраструктура украинских сетей. Обойти запрет можно в несколько кликов.
При этом, как заявили в руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров, пользователей и провайдеров не будут наказывать за использование инструкций по обходу блокировки подсанкционных российских сайтов.
Украинцы могут обойти блокировку ВКонтакте и других российских сайтов в несколько кликов В СНБО расчитывают сократить украинских пользователей запрещенных ресурсов РФ хотя бы в половину.
Однако точно неизвестно, как на блокировку отреагируют сервисы Яндекс. В санкционный списко Украины таких попали около 50.
К примеру Яндекс.Карты, по одним данным не будут обновляться, по другим - вовсе перестанут открываться.
При этом в приложении Яндекс.Погода ограничены только данные о Москве и Киеве.
Корреспондент.net составил подробную инструкцию, как обойти блокировку ВКонтакте, Одноклассников и других запрещенных сервисов.
 
Cмотрите фотогалерею: Цензура онлайн. Как Киев пытается "обнулить" Рунет

"korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
297