Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Эксперт: Встреча Трампа с Климкиным - просто любезность

Эксперт: Встреча Трампа с Климкиным - просто любезность

12.05.2017, 20:18
Встреча американского президента Дональда Трампа и главы украинского МИД Павела Климкина является любезностью со стороны главы США и ей предшествовали месяцы просьб со стороны украинского министра.
Об этом пишет американский политолог и директор неправительственной организации Free for Ukraine Джейсон Смарт в блоге на Корреспондент.net. По его словам, именно так эту встречу анализировали вашингтонские инсайдеры.
"Ни министр иностранных дел, ни тем более посол не могут самостоятельно организовать встречу на таком уровне, и встреча состоялась только после того, как президент Украины нанял американскую лоббистскую компанию", - отметил он. (Сам Климкин утверждает, что не платил лоббистам для встречи с Трампом - ред.)
По его мнению, это произошло потому, что американская поддержка Украины резко сократилась из-за коррупции в высших кругах власти страны.
"Эта встреча не стала значимым событием, поскольку не была содержательной: это было постановочное фотографирование. Очевидно, что президент США поднялся лишь для того, чтобы пожать Климкину руку, а потом также быстро присел обратно", - отметил Смарт.
Политолог подчеркнул, что фотографирования не было в официальном регламенте президента США, который готовит Белый Дом, и заняло пару секунд.
"Для сравнения, за прошедшие 100 дней у Трампа был ужин с президентом Китая, он играл в гольф с японским Премьер-Министром и провел детальную встречу по сути с министром иностранных дел РФ и их послом в США", - пишет эксперт.   По его словам, "абсолютно ясно, что администрация президента Трампа испытывает истинное отвращение к неконтролируемой коррупции со стороны украинской власти". "Встреча Трампа с Климкиным – это только любезность и ничего больше. Причина этого не может интерпретироваться так то, что Трамп "пророссийский". Ее стоит интерпретировать как таковую, которая указывает на то, что Трамп очень занятой человек", - считает политолог.

"Для чего встречаться с министром и послом, которые попросту будут рассказывать сказки о том, что действующая власть готова бороться с коррупцией?" - резюмирует он.
Напомним, встреча Трампа и Климкина состоялась позавчера в Белом доме. В этот же день президент США встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. После этого Трамп призвал Россию и Украину к миру.

"korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
439