Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаКультура → Коммунисты собираются бороться за отмену запрета партии

Коммунисты собираются бороться за отмену запрета партии

09.07.2014, 12:47
Коммунистическая партия Украины (КПУ) собирается отстаивать право существования согласно всем процедурам. Об этом заявил лидер коммунистов Петр Симоненко, передают РИА-Новости.
"Запрет КПУ, основанный на надуманных фактах, – это демонстрация того, как чинятся расправы. Пока идет война, и украинцы убивают украинцев, представители власти спешат зачистить неугодных в преддверии выборной кампании. Мы уже привлекли зарубежных адвокатов, получили поддержку от европейских "левых", и в соответствии со всеми процедурами мы будем бороться за то, чтобы отменить решение о запрете нашей партии", - сказал Симоненко.
Он также подчеркнул, что иск Министерства юстиции о запрете Компартии не имеет под собой никаких оснований и является попыткой дискредитировать КПУ. "В заявлениях главы Минюста нет ничего, что бы имело что-то общее с деятельностью КПУ. О какой антиконституционной деятельности идет речь? Наша партия выступает исключительно за конституционные, политические методы борьбы", - сказал Симоненко.
По словам главы КПУ, партия никогда не говорила о поддержке сепаратизма и всегда выступала за единую Украину. Симоненко также отверг обвинения в поддержке аннексии Крыма. "Мы выступаем за единую Украину и осуждаем любые проявления сепаратизм", - отметил лидер коммунистов.
Читайте также: Представители КПУ организовывают поставки оружия в Луганскую область – "ополченцы"
Как сообщалось, Министерство юстиции Украины подало в суд иск о запрете Компартии. По данным главы ведомства Павла Петренко, КПУ вела антиконституционную деятельность, поддерживала сепаратистов на Востоке и призывала к изменению территориальной целостности Украины.
Напомним, 13 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился в Минюст с просьбой изучить возможность запрета КПУ из-за ее сотрудничества с сепаратистами на Юго-Востоке. После этого Министерство юстиции направило запросы в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности, в которых попросило провести расследование возможных уголовных преступлений со стороны руководства Коммунистической партии Украины.
 

"korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
264