Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаЧорна хроніка → «ДНР и ЛНР» созданы Кремлем, поэтому события на востоке Украины - это русская гибридная война

«ДНР и ЛНР» созданы Кремлем, поэтому события на востоке Украины - это русская гибридная война

26.04.2017, 12:42
Анализ почты из так называемого «ящика Суркова», сделанный Atlantic Council, показал кардинальное влияне Кремля на возникновение «ДНР и ЛНР» в Украине.
Аналитический центр Atlantic Council опубликовал результаты анализа документов, ставших доступными общественности в конце 2016 после хакерской атаки на почту чиновника Кремля Владислава Суркова, но которые не получили еще достаточного внимания СМИ. Пишет сайт Радио Свободы.

В частности, исследователи Арик Толер и Мелинда Гаринґ проанализировали истоки почты Суркова за период с сентября 2013 по ноябрь 2014 года, содержащий 2337 е-мейлов, и за период с сентября 2014 по сентябрь 2016 года, выданных группами «Украинский киберальянс», «Киберхунта» и Inform Napalm.

Документы указывают, что Кремль влиял на выбор руководства так называемой «ДНР».
Так, за три дня до объявления о составе правительства так называемой «ДНР», сотрудник компании российского миллиардера Константина Малофеева переслал в службу Суркова перечень кандидатов в правительство сепаратистской республики. Некоторые из этих кандидатов имели звездочку рядом с их именем, означая, что «эти люди проверенные нами, имеют особые рекомендации».

Кремль также прилагал усилия, чтобы поддерживать марионеточное правительство. 16 июня 2014 один из кандидатов, который имел звездочку возле своего имени - «избранный» глава «Верховной Рады ДНР» Денис Пушилин - прислал в офис Суркова таблицу расходов на новый пресс-центр в Донецке, содержащий зарплаты редактору, журналистам, месячные расходы и расходы на офисное оборудование, отмечает Atlantic Council.

Документы «Ящики Суркова» свидетельствуют о его влиянии и на медиа в восточной Украине.
Так 25 августа 2014 Сурков получил е-мейл с запросом о редакционные правки для письма, мол, от местного населения восточной Украины, в котором они сообщали об ужасах, принесенные украинскими военными во время «антитеррористической операции», влияние на женщин, стариков и детей, словно от имени гражданского населения. Эти письма опубликовали Russian Reporter и RT, отмечается в статье.

Конечно, Кремль отрицает подлинность этой переписки. Однако, киберексперты подтвердили его подлинность путем анализа роутеров, и отдельные лица подтвердили подлинность определенных документов. Подделать инбокс е-мейл очень трудно, отмечают эксперты Atlantic Council, и также указывают на другие черты, свидетельствующие в пользу подлинности «Ящиков Суркова».

Таким образом, утверждают исследователи, Москва активно направляет эти формирования и управляет ими, включая оплату счетов за офисное оборудование.
Эти утечки информации показывают четкое и неопровержимое свидетельство того, что так называемая «Донецкая Народная Республика» не является независимым актером, она является творением Кремля и к ней надо так и относиться.
Время для СМИ и иностранных правительств называть это так, как есть на самом деле - русская гибридная война, говорится в статье Atlantic Council.

"62.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
117