Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаЧорна хроніка → На Донбассе стартовал литературный конкурс "Кальмиюс"

На Донбассе стартовал литературный конкурс "Кальмиюс"

02.08.2016, 12:26
В июле 2016 года в Восточной Украине впервые стартовал молодежный литературный конкурс "Кальмиюс",которыцй  планируется стать ежегодным. Соревнование будет проходить среди украинцев в возрасте от 16 до 45 лет по номинациям: "Поэзия", "Проза", "Драматургия", "Публицистика". Как сообщатся на странице конкурса в Фейсбук его целью является активизация творческих усилий общин Донетчины, Луганщины, Харьковщины, Днепропетровщины и Запорожского края: налаживание диалога между многочисленными общинами областей, интеграция Востока Украины в общеукраинский культурное пространство, воспитание любви к слову как одной из главных ценностей украинского народа, выявление и поддержка литературно одаренных жителей Востока (Внутренне перемещенные лица также принимают участие в конкурсе).

Региональный литературный конкурс будет способствовать налаживанию культурного сотрудничества с другими странами: в частности, среди членов жюри будут как украинские, так и иностранные деятели культуры, журналисты и сторонники украинской литературы. Конкурс позволит представить миру культурное многообразие украинского Востока и наладить межкультурный диалог путем запланированных форумов и выставок за границей Украины.

Соучредители и организаторы конкурса "Кальміюс": общественные деятели Олег Соловей, Оксана Проселкова, Александра Папіна, Максим Потапчук, ОО "Культурно-образовательный фонд" Либере Либерати".

Конкурс приглашает к участию как любителей, так и опытных мастеров слова. Финал конкурса 11.11.2016 года.

Вторым этапом проекта будет издание альманаха и съемка короткометражных англоязычных видео с участниками для презентации лучших работ за рубежом в формате творческих встреч, выставок и форумов, а также создание тематического сайта для русскоязычных художников с Востока Украины.

"62.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
756