Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаЧорна хроніка → Фонд Рината Ахметова проводит тренинги для работников соцслужб Донбасса

Фонд Рината Ахметова проводит тренинги для работников соцслужб Донбасса

07.04.2016, 19:08

Сегодня, 7 апреля, в Северодонецке Луганской области стартовала серия тренингов для специалистов социальных служб по делам детей в Донецкой и Луганской областях. Мероприятие организовано Фондом Рината Ахметова в рамках программы «Сиротству – нет!» совместно с Датским советом по делам беженцев. Главная тема: «Дети – жертвы конфликта на Востоке Украины: риски и уязвимость детей, являющихся внутренне перемещенными лицами».

«Больше всего детей, пострадавших в результате военного конфликта, находится на Донбассе. Вследствие боевых действий эти дети становятся сиротами. Часто – без юридически оформленного статуса, но с реальными проблемами, так как сталкиваются с различными правовыми коллизиями, в том числе трудностями с оформлением документов», – рассказала Дарья Касьянова, руководитель программ и проектов Фонда Рината Ахметова.

Как известно, в феврале 2016 года Президент Петр Порошенко подписал закон №936-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты детей и поддержки семей с детьми». Законом внесены изменения в 9 действующих законов Украины, направленные на приведение законодательства в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка.

В частности, он дает определение таким понятиям как «обеспечение наилучших интересов ребенка», «дети, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах», «дети, которые пострадали в результате военных действий и вооруженных конфликтов».

«В Украине, наконец, появился статус «ребенка, пострадавшего от военного конфликта». Но до сих пор не разработаны нормативные документы, которые бы регламентировали этот Закон. У специалистов социальных служб в Донецкой и Луганской областях возникает много вопросов, требующих пояснений, поэтому тренинги Фонда Рината Ахметова сейчас актуальны и необходимы», – считает Дарья Касьянова.

В рамках тренингов будет рассмотрена и новая для Украины форма семейного воспитания детей - «семейный патронат» (согласно изменениям Закона, внесенным в Семейный кодекс). Это позволит избежать негативного для ребенка опыта интернатного воспитания и обеспечит его временное проживание в условиях, максимально приближенных к семейным.

Другие актуальные вопросы тренингов:

защита детей, находящихся в зоне вооруженных конфликтов, и детей, которые пострадали в результате военных действий и вооруженных конфликтов;

влияние ситуации военных действий на развитие ребенка;

механизм взаимодействия исполнительных комитетов и структурных подразделений райгосадминистраций в сфере защиты прав ребенка;

социальная защита детей в свете Закона Украины №936-VIII.

Ведущая тренингов – Людмила Волынец, эксперт Фонда Рината Ахметова по соблюдению прав детей, руководитель объединения «Защита прав ребенка – приоритет государства».

Даты и место проведения тренингов от Фонда Рината Ахметова:

7-8 апреля, Северодонецк, Луганская область.

12-13 апреля, Краматорск, Донецкая область.

14-15 апреля, Мариуполь, Донецкая область.

"62.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
127