Чорна хроніка » С 1 мая в Украине планируют повысить зарплату бюджетникам


15:53 от admin
Начисления зарплат и пенсий в Украине вырастут уже с 1 мая. Повышать собираются не только зарплаты и пенсии, планируется увеличить зарплаты работникам бюджетной сферы. Также в планах увеличить и прожиточный минимум украинцев.
Соответствующее решение принял Кабинет Министров. Пишут "Новости.ua".
При этом Министр социальной политики Павел Розенко рассказал о том, что это будет не последнее повышение социальных стандартов в текущем году. Работа будет идти постепенно и социальные стандарты будут увеличивать и стабилизировать в  несколько этапов. По мнению министра, это позволит увеличить покупательскую способность населения.
Всего с 1 мая повышенные социальных стандартов получат 10 миллионов граждан — 3,5 миллиона работников бюджетной сферы и 6,5 миллиона пенсионеров. Кроме того, правительство увеличивает на 10% должностные оклады работников 1-3 тарифных разрядов единой тарифной сетки.
Премьер-министр Арсений Яценюк также рассказал о том, на сколько будут повышены социальные стандарты. Следующий этап повышения оценивают в 6%, а всего в этом году планруется поднять минимальные зарплаты, пенсии и прожиточный минимум на 12%.

"62.ua"