Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаЧорна хроніка → Прокуратура передала в суд дело «министра иностранных дел» «ДНР», которому грозит до 15 лет лишения свободы

Прокуратура передала в суд дело «министра иностранных дел» «ДНР», которому грозит до 15 лет лишения свободы

07.04.2016, 15:29
Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения так называемого «министра иностранных дел» «ДНР».

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в отношении так называемого «министра иностранных дел ДНР», который обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации). Сообщили в пресс-службе ведомства.

Во время следствия установлено, что в ноября 2014 г. 38-летний житель города Макеевка Донецкой области по собственной инициативе вступил в ряды террористической организации «ДНР», заняв должность «министра иностранных дел ДНР».
В его полномочия входило обеспечение дипломатических и консульских отношений «ДНР» с иностранными государствами и международными организациями, обеспечение совместно с другими органами исполнительной власти безопасности граждан, учреждений и других объектов непризнанной республики за рубежом, а также содействие развитию связей и контактов с соотечественниками, проживающими за рубежом.

С ноября 2014 по февраль 2016 года, находясь на указанной должности, в руководстве террористов осуществлял лично и оказывал преступные приказы и указания подчиненным ему лицам по осуществлению популяризации и распространения идеи так называемой независимости «ДНР», направленной на изменение границ территории и государственной границы Украины, то есть активно способствовал действиям террористов.

Поскольку правонарушитель до сих пор находится на неподконтрольной украинской власти территории и на допросы к следователю не является, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения пособия террористов.

Правонарушителю грозит до 15 лет лишения свободы.
Как сообщалось, 22 февраля, так называемый глава «ДНР» Александр Захарченко отправил своим «указом» в отставку «министра иностранных дел ДНР» Александра Кофмана.

Другим «указом» исполняющим обязанности «министра иностранных дел ДНР» назначена Наталья Никонорова.

"62.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
103