Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаЧорна хроніка → Луческу: Не думаю, что сейчас мы имеем такой уровень, чтобы побеждать в Лиге Европы

Луческу: Не думаю, что сейчас мы имеем такой уровень, чтобы побеждать в Лиге Европы

26.02.2016, 10:00

Главный тренер «Шахтера»  Мирча Луческу  дал пресс-конференцию после матча с «Шальке».

– Необсуждаемая победа. Еще раз хочу сказать: для команды, которой предстояло проводить ответный матч на выезде, результат во Львове был положительным. Мы готовились именно к такой игре. Знали, что «Шальке» бросится вперед и будет атаковать. Они не могли ждать, пока уходит время. А мы могли это делать. Имели терпение и очень организованно действовали в обороне. Хорошо проводили контратаки. Все мячи были забиты после продуманных действий. Хозяева поля сделали все, что могли: много атаковали и держали нас под давлением. Но при этом у них не было собранности, концентрации и внимания, а мы это использовали. Хороший результат, учитывая, какая у нас команда, какая замена футболистов происходит в составе. В какой-то мере меняется и игра. Мы переходим от техничного футбола, который был до нынешнего года, к ставке на хорошую организацию оборонительных действий. У нас стало больше борьбы – в ней участвуют все игроки без исключения. Доволен функциональным состоянием ребят. И очень жаль, что перед следующим матчем мы потеряли Степаненко. Не думаю, что он заслуживал это предупреждение. Точно так же Кайсара действовал против Тайсона, но ему карточку не дали. Сожалеем об этой потере.

– Феррейра стал игроком основного состава после этого поединка?
– Он хорошо провел подготовительный период. Не было смелости в первом матче его выпустить на поле. Но думаю о том, чтобы начать чемпионат с ним в составе. Говорил нашему президенту, что Факундо прибавил, еще не зная, в каком состоянии будет Гладкий. И говорил о том, что в Полтаве на Кубок он наверняка будет играть. Сегодня Феррейра проявил себя очень хорошо. Наверное, это его лучший матч с тех пор, как он в команде. Возможно, он тоже устал быть запасным футболистом. У Факундо есть все шансы продолжать в том же духе и цепляться за основной состав. Его действия это подтверждают. Ему нужно было время, чтобы понять нашу игру. Феррейра очень хорошо проявил себя в атакующих действиях, в отличие от Нема, который еще не до конца понял, как мы работаем в атаке. Если Факундо будет продолжать в том же духе, то будет в составе постоянно. Еще раз: нужно время и терпение. И, конечно, необходимо знать, как действовать, и понимать, что от тебя требуют. Для нас было уроком то, как мы хорошо и организованно сегодня сыграли в обороне. И то, как потом уходили в контратаки и победили в матче. Это было показательно. Такого, к сожалению, у нас не было ни с ПСЖ, ни с «Реалом». Вроде бы контроль мяча был одинаковый, но уступили.

– Победа в Лиге Европы – реальная цель?
– Не думаю, что сейчас мы имеем такой уровень, чтобы побеждать в Лиге Европы. Во-первых, для этого нужна группа футболистов из 20 человек, в которой те, кто выходит на замену, были бы равносильны тем, кто играет в стартовом составе. У нас же сейчас, если не будет играть Степаненко, то уже проблема, кем его заменить. Мы проходим период трансформации, освежения команды молодыми футболистами. Сегодня дебютировал Борячук, молодой Коробенко был в запасе, хорошо сыграл Коваленко. Мы будем делать все возможное, будем в каждом матче отдавать все свои силы. А как получится – посмотрим.

– Мистер, если вы видели или слышали, при счете 0:2 народ начал уходить с трибун и болельщики начали освистывать «Шальке». То есть они при счете 0:2 сделали вывод, что игра потеряна для их команды… 
– Возможно, они были слишком уверены, что пройдут нас, в особенности после матча во Львове. Все зрители, которые пришли, были убеждены в победе «Шальке», наверное, не зная истинного потенциала «Шахтера». Поэтому с самого начала болельщики постоянно гнали свою команду в атаку, но, к их сожалению и нашей радости, у них ничего не получилось. Честно говоря, зная немецких болельщиков, которые и при победах, и при поражениях всегда рядом с командой, не ожидал, что они в таком количестве будут уходить и что будет такая реакция на наши голы. Думаю, игроки «Шальке» не заслужили этого.

"62.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
276