Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаЧорна хроніка → Родственники погибших в сбитом над "ДНР" "Боинге" подали в суд на Игоря Гиркина - $ 50 миллионов за каждого погибшего

Родственники погибших в сбитом над "ДНР" "Боинге" подали в суд на Игоря Гиркина - $ 50 миллионов за каждого погибшего

25.02.2016, 13:26
Представители родственников пассажиров «Боинга» «Малайзийских авиалиний», который был сбит в небе над Украиной в июле 2014 года, требуют от Игоря Гиркина 0000000 долларов за каждого погибшего. Как сообщил сайт "Радио свобода",  17 представителей (один из них гражданин США) 18 погибших пассажиров из разных стран, подали иск в районный суд Чикаго, штат Иллинойс, против одного из командиров боевиков, гражданина России Игоря Гиркина, он же Стрелков. Гиркин обвиняется по трем статьям. Первая - внесудебное убийство. Истцы ссылаются на Закон о защите жертв пыток, позволяет рассматривать дело против Игоря Гиркина, гражданина России, с требованием компенсации за смерть их родственников, граждан Великобритании, Нидерландов, Малайзии.

Вторая статья обвиняет Гиркина в сбивании и разрушении самого самолета в нарушение международного права. По третьей статье Гиркин обвиняется в сговоре со своим заместителем Сергеем Петровским и с лицами, которые имеют непосредственное отношение к сбивания самолета.

В исковом заявлении обосновывается причастность Гиркина к сбивания Боинга. В частности речь идет о том, что 17 июля 2014 года, когда был сбит «Боинг» «Малайзийских авиалиний», Игорь Гиркин командовал «армией» сепаратистов и боевиков группировки «ДНР» и вел войну против правительства Украины. Ранее, говорится в заявлении, люди под командованием Гиркина, с его помощью и по сговору, перевезли одну или несколько ракетных установок из России в Украину, с которой и был сбит пассажирский самолет.

Также отдельно указывается, что истец приказал боевикам «ДНР», которые были на месте падения самолета и собрали личные вещи погибших, передать их в «Фонд обороны» так называемой «ДНР».

В исковом заявлении подчеркивается причастность России. В документе говорится, что Гиркин - российский гражданин, а в санкционных списках ЕС, Канады, Швейцарии и Новой Зеландии он идентифицирован как действующий офицер ГРУ Российской Федерации. Военные действия «ДНР» ведет при поддержке России, а Гиркин, допускается в заявлении, «действовал, исходя из действительных или видимых полномочий от правительства России и, якобы, по закону России и / или« Донецкой народной республики ».

Ранее родственники погибших уже подавали иск в Чикагский суд против Гиркина и «Малазийских авиалиний», что давало возможность предположить, что они пытаются получить деньги именно с авиакомпании. Представленная в прошлый четверг изменена исковое заявление ответчиком называет уже только Игоря Гиркина, который, очевидно, не сможет выплатить необходимые суммы. Юристы, не имеющие прямого отношения к этому делу, предполагают, что таким образом родственники погибших пытаются в результате судебных действий получить дополнительную информацию о сбивания «Боинга» или застолбить свое место в дальнейших судебных разбирательствах. Еще одним возможным мотивом истцов является привлечение к процессу, который позволит им собрать информацию о причастности к сбивания «Боинга» «Малазийских авиалиний» дополнительных ответчиков, включая Российскую Федерацию как субъектом и лично президентом Владимиром Путиным.

С адвокатской конторой, которая представляет интересы истцов, пока связаться не удалось.

"62.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
310