Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаЧорна хроніка → В "ДНР-ЛНР" хотят применять к пленным методы ИГИЛ - смертную казнь

В "ДНР-ЛНР" хотят применять к пленным методы ИГИЛ - смертную казнь

09.02.2016, 11:32
Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы по Донбассу подготовила официальное обращение в ОБСЕ и МККК с требованием немедленно дать оценку заявлениям марионеток Кремля на оккупированном Донбассе о судьбе заложников, которыми ОРДО - ОРЛО шантажируют Украину.
Об этом депутат сообщила на своей странице в ФБ.
"Боевики угрожают всему миру, что они будут применять к заложникам методы ИГИЛ  - смертную казнь, ссылаясь при этом на уголовный кодекс несуществующей страны, СССР.
На днях в российских СМИ вышли заявления представителей боевиков (есть диктофонные записи этих заявлений), что в так называемой ДНР действует "уголовный кодекс" на базе кодекса бывшего СССР и боевики могут применять к заложникам судилища, 30 лет заключения и смертной казни.
Мне каждый день со слезами звонят мамы и жены заложников, рассказывают, что их близким угрожают "концентрационными лагерями", 30 годами каторги и расстрелами. Очевидно, что это шантаж и издевательство над семьями. Но еще больше очевидно, что это прямое признание в том, что ДНР - ЛНР - это террористическая организация. И на это срочно должен отреагировать мир. Поэтому я обратилась к  своим коллегам в парламенте, когторые входят в делегации ПА ОБСЕ и ПАСЕ с просьбой срочно проинформировать об этих угрозах гражданам Украины, которых незаконно удерживают боевики, и ОБСЕ и ПАСЕ.
РФ, несет полную ответственность за ДЕЙСТВИЯ боевиков, также имеет прямые обязательства перед ПАСЕ и ОБСЕ. Какие - либо намеки на смертную казнь и нарушения прав человека - это перечеркивания принципов этих оранизаций. Подобные заявления - не просто шантаж Украины судьбами заложников, которые уже давно должны быть освобождены, но и вызов всему миру. Какие еще доказательства нужно, что так называемые "ДНР- ЛНР" - это террористическая организация, чии принципы благословили в Кремле, и чья тактика мало чем отличается от ИГИЛ.
Хочу подчеркнуть, что месяц назад ОРДО - ОРЛО дали публичные обещания освободить заложников, а сейчас пугают мир их пытками.
Передала все эти заявления министру иностранных дел Климкину с просьбой поставить эти вопросы во время встречи в нормандском формате в Мюнхене. Думаю, тема издевательств над заложниками, блокады их освобождения и угроз расстрелами должна прозвучать и от нашего постпреда в ООН во время общения с коллегами.
Мир должен понимать, что на Донбассе заправляют настоящие террористы. И это угроза не только для Украини. 12 февраля - годовщина подписания Минских соглашений. РФ несет полную ответственность за их невыполнение и за поддержку террористических банд ДНР-ЛНР", - написала Ирина Геращенко.

"62.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
119