Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаЧорна хроніка → Как «Шахтер» разгромил «Локомотив»

Как «Шахтер» разгромил «Локомотив»

09.02.2016, 10:16

В понедельник, 8 февраля, в Испании «горняки» провели товарищеский матч с тбилисским «Локомотивом».

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба в третьем матче испанского сбора в стартовом составе «горняков» было несколько изменений. Место в воротах занял Богдан Сарнавский, пару центральных защитников составили Сергей Кривцов и Николай Матвиенко, в опорной зоне вышел Андрей Коробенко, а в атаке сыграл Андрей Борячук.

Первый тайм

Уже в дебюте дончане могли забивать, но Веллингтон Нем не дотянулся до прострела Виктора Коваленко, а удар Дарио Срны прошел рядом со штангой. Впрочем, на 8-й минуте счет был открыт: Максим Малышев до конца поборолся в чужой штрафной после своего же прохода и протолкнул мяч мимо выбежавшего из ворот голкипера – 1:0. Вскоре вратарь «железнодорожников» парировал сильный удар Исмаили. «Горняки» полностью контролировали ситуацию на поле и на 27-й минуте удвоили счет: Тайсон с Коробенко разыграли комбинацию в штрафной, а Борячук точно пробил – 2:0. Через несколько минут судья усмотрел нарушение правил в штрафной «Шахтера» со стороны Срны и назначил пенальти, который грузины реализовали, хотя Сарнавский угадал направление удара, – 2:1. До окончания первой половины счет не изменился, а в перерыве Мирча Луческу сделал десять замен, от первоначального состава оставив на поле только Коваленко.

Второй тайм

На 53-й минуте «горняки» провели третий гол. Вячеслав Шевчук прошел слева и прострелил низом в штрафную: все игроки пробежали мимо мяча, который прикатился в ноги Марлосу, нанесшему неотразимый удар – 3:1. Четвертый гол на 64-й минуте тоже пришел с левого фланга: Александр Зубков догнал мяч и сделал передачу на ближнюю штангу, где набежавший Александр Гладкий переправил в дальний угол. Через пару минут Гладкий подкараулил ошибку голкипера «Локомотива» и поразил незащищенные ворота – 5:1. До финального свистка «горняки» продолжали доминировать, Факундо Феррейра дважды не реализовал выход один на один, мог делать хет-трик Гладкий. Грузины редко тревожили Андрея Пятова, хотя уже в компенсированное время они сократили отставание – 5:2. Третья победа дончан на сборах в Испании.

8 февраля 2016 года. Испания. Сан-Педро-дель-Пинатар. «Пинатар Арена». +18 градусов. 100 зрителей

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Локомотив» (Тбилиси, Грузия) – 5:2 (2:1)

Голы: 1:0 Малышев (8), 2:0 Борячук (27), 2:1 Бенашвили (31, с пен.), 3:1 Марлос (53), 4:1 Гладкий (64), 5:1 Гладкий (66), 5:2 Чантурия (90)

«Шахтер», 1-й тайм: Сарнавский, Срна (к), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Малышев, Коробенко, Коваленко, Тайсон, Веллингтон, Борячук

«Шахтер», 2-й тайм: Пятов, Кобин, Ракицкий, Ордец, Шевчук, Степаненко, Коваленко (Матвиенко, 72), Марлос, Зубков, Феррейра, Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

«Локомотив» (Тбилиси): Тевдорадзе (Купатадзе, 46), Бенашвили (Габадзе, 46), Читешвили (Убилава, 46), Геташвили, Чантурия (к), Махарадзе (Ардажишвили, 62), Султанишвили, Кикава (Самуркасови, 62), Мзевашвили (Диасамидзе, 46), Кантария (Кикнадзе, 62), Гавашелишвили (Артмеладзе, 46)

Запасные: Кикабидзе, Арвеладзе

Главный тренер: Жерар Сарагоса

Предупреждения: Степаненко (58), Ракицкий (71)

Арбитр: Педро Тристане Менор (Испания)