Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → Из Международного аэропорта "Харьков" улетел первый безвизовый рейс

Из Международного аэропорта "Харьков" улетел первый безвизовый рейс

11.06.2017, 22:09

Из всех его пассажиров биометрические паспорта имели только семеро.

Анастасия Ермакова живет во Франции восемь лет. Рассказывает, каждый год приходится оформлять визу. 

"У меня вся семья здесь, и мы очень счастливы, что все без проблем теперь смогут приезжать к нам в гости. Я сейчас прохожу по биометрическому паспорту", - говорит девушка. 

Особенно тщательно к внедрению в действие нового режима готовились харьковские пограничники. Они уверяют, что процесс продолжается без сбоев, система биометрического контроля работает непрерывно и в считанные секунды считывает все документы.

"В аэропорту в пункте пропуска подготовлено 10 рабочих мест, которые будут осуществлять оформление, в Днепре - это 5 рабочих мест, готов личный состав. Все средства биометрического контроля средства подключены к базам данных для проверки в базе Интерпола", - пояснил начальник Восточного регионального управления ГПСУ Сергей Бидыло.

Упрощенный режим действует просто: специальное устройство сканирует биометрический паспорт, на котором отпечатки пальцев пассажиров, и все вносится сразу в базу.

Пока что из Харькова в Европу летает только один рейс, но как заявили в погранслужбе, уже идет подготовка к увеличению направлений и пассажиропотока.

"057.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
334