Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → Беспилотник США провел разведку в Донбассе

Беспилотник США провел разведку в Донбассе

14.05.2017, 21:36
Стратегический беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk в воскресенье совершил 10-часовой разведывательный полет вдоль линии разграничения на Донбассе. Об этом Интерфакс сообщает, ссылаясь на данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.
Беспилотник с позывным UAVGH000 вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии и в течение дня курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения между подконтрольными Киеву территориями и ЛДНР.
Аппарат собирал разведывательные сведения с высоты приблизительно 15,5 километра.
Отмечается, что он приближался к российской границе со стороны Луганской области на расстояние приблизительно в 70-80 километров.
С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км беспилотник RQ-4А Global Hawk мог наблюдать за всей территорией ЛДНР, уточняет агентство.
Кроме того, он мог видеть и действия, предпринимаемые вооруженными силами Украины.
Согласно открытым источникам, аппарат может патрулировать в течение 30 часов, совершая полет на высоте 15-18 километров.
Известно, что американский беспилотник RQ-4A Global Hawk практически ежемесячно совершает разведывательные полеты в Донбассе.
При этом в Ливии он применялся для обнаружения и уничтожения целей боевиков с помощью своего ракетного вооружения.
Ранее подлеты Global Hawk к линии разграничения на Донбассе были зафиксированы 15 октября, 14 ноября, 2 декабря, 16 декабря, 5 и 7 февраля.

"korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
343