Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → Налоги согласно предоставленной декларации нужно уплатить до 1 августа - Луганская ГФС

Налоги согласно предоставленной декларации нужно уплатить до 1 августа - Луганская ГФС

05.05.2017, 12:05
Сумму налогового обязательства, указанную в представленной годовой декларации об имущественном состоянии и доходах, необходимо уплатить до 1 августа.
Главное управление ГФС в Луганской области напомнило, что согласно п.179.7 ст.179 Налогового кодекса Украины физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации.
В соответствии с п.126.1 ст.126 НКУ в случае, если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных НКУ, он привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:
- при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10% погашенной суммы налогового долга;
- при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20% погашенной суммы налогового долга.
Кроме этого, при начислении суммы налогового обязательства, определенного налогоплательщиком или налоговым агентом, - по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства начисляется пеня (п.п.129.1.3 п.129.1 ст.129 НКУ).
"Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки, включая день погашения, из расчета 100% годовых учетной ставки Национального банка Украины, действующей на каждый такой день", - уточнили в пресс-службе Главного управления ГФС в Луганской области.

"0642.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
551