Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → Сотрудники Херсонеса почтили память основателя музея

Сотрудники Херсонеса почтили память основателя музея

02.05.2017, 20:33
2 мая в день 170-летия со дня рождения выдающегося археолога Карла Казимировича Косцюшко-Валюжинича, основателя Херсонесского музея, сотрудники Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» почтили его память.
Как стало известно сайту Севастополя 8692.ru, рабочий день сотрудники музея-заповедника начали с торжественного собрания на месте погребения.
Директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова, обратившись к собравшимся, подчеркнула исключительный вклад Карла Казимировича Косцюшко-Валюжинича в изучении и популяризации исторического наследия Херсонеса Таврического: «Такие подвижники как Карл Казимирович и творили историю отечественной науки и музейного дела в нашей стране. Он создал уникальный музей, в котором всем нам сегодня выпало счастье работать. Вклад Карла Казимировича в изучение и сохранение наследия Херсонеса неоценим. Мы сохраняем о нем память, как о примере для подражания для всех нас».
Выступая на этой встрече, заведующая научно-архивным отделом музея Татьяна Прохорова сказала: «Уверена, что многие поколения современных археологов с благодарностью вспоминают все то, что им было сделано. Карл Казимирович действительно всей душой любил Херсонес. И в одном из писем, адресованном председателю императорской археологической комиссии, он написал: «Я так предан делу расследования Херсонеса, и как фанатик, так далеко зашел, что возврата нет. Расстаться с Херсонесом для меня значит расстаться с жизнью».
Также в день памяти Карла Казимировича Косцюшко-Валюжинича в рамках проекта «Исторический вернисаж» на центральной аллее музея открылась стендовая выставка «Многоуважаемый Карл Казимирович», а рядом с местом погребения К.К. Косцюшко-Валюжинича и Н.М. Янышева был установлен стенд с их биографиями и фотопортретами.
IMG_3297
IMG_3305
IMG_3316
IMG_3321

"0692.in.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
314