Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → «Артек» при поддержке Роскосмоса станет детской площадкой Дня космонавтики

«Артек» при поддержке Роскосмоса станет детской площадкой Дня космонавтики

12.04.2017, 10:06

12 апреля 2017 г. в МДЦ «Артек» в рамках Первой международной смены Роскосмоса «СПУТНИК-60» пройдут мероприятия, которыми «страна детства» отметит День космонавтики.
1 600 участников смены из России и 22 зарубежных государств под наставничеством космонавта-испытателя Николая Чуба «попробуют космос на вкус» и в режиме реального времени совершат видеопутешествие на МКС.

Первая международная смена Роскосмоса «СПУТНИК-60» открылась 7 апреля в артековском детском лагере «Хрустальный», который носит имя Юрия Гагарина,
На церемонии открытия директор «Артека» Алексей Каспржак указал, что участников смены ждет в детском центре реализация интересных проектов, в ходе которых специалисты Роскосмоса и Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика Королева откроют потенциал профессий, определяющих передовой рубеж развития науки и технологий: «Важными компонентами является прямой диалог ребёнка с профессионалами космической отрасли и создание в лагере практико-ориентированной образовательной инфраструктуры. Благодаря этому у тысяч детей появляется возможность попробовать себя в реальном техническом творчестве».
Ранее на церемонии напутствия юных участников космической смены в Московском музее космонавтики директор «Артека» отметил: «Космонавтика – это великое прошлое, которое будет актуально всегда. Люди всегда будут помнить первый полет человека в космос, как историю, которая изменила мир, а многие события, которые сегодня кажутся очень важными, на самом деле не оставят такого следа, как наследие Королева и Гагарина. Но космонавтика – это еще и будущее. Сейчас в мире насчитывается немногим более 500 космонавтов. А сегодняшние юные артековцы, избрав «космическую» профессию, сформируют новую реальность, в которой люди будут связаны с космосом гораздо теснее: космос будут активно осваивать, космосом будут жить, космос будет объединять людей».
Алексей Каспржак напомнил, что «Артек» традиционно является площадкой реализации детской мечты о космосе. Первый космонавт Юрий Гагарин в период с 1961 по 1967 гг. ежегодно приезжал в «Артек», гостями лагеря в разное время стали космонавты Герман Титов, Валентина Терешкова, Владимир Комаров, Андрей Бабкин, Олег Артемьев. Попечительством первого отряда космонавтов в «Артеке» создан музей «Космос», где хранятся артефакты орбитальных экспедиций. Сегодня там проходят занятия юных космонавтов.

Справка:
Первая международная смена Роскосмоса «СПУТНИК-60» проходит в МДЦ «Артек» с 7 по 26 апреля 2017 г.
Смена посвящена 60-летию запуска Первого искусственного спутника Земли, а также 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского и 110-летию со дня рождения С.П. Королева.
Участниками смены станут более 1600 детей, в том числе школьники из 22 зарубежных государств и 40 российских регионов, увлекающихся космической тематикой.
Программу смены составят образовательные и профориентационные мероприятия, в числе которых сеанс прямой связи с МКС, телемост «Артек вызывает Роскосмос», чемпионат «Артека» по ракетомодельному спорту, спутниковая фотосессия артековцев, работа профильных лабораторий Роскосмоса («Основы дистанционного зондирования Земли», «Мониторинг перемещения объектов с помощью навигационной системы ГЛОНАСС», «Физика космоса», Ракетостроение», «Прототипирование», «3D-моделирование через создание базы на поверхности Луны»; «Космический интернет вещей – специализированная робототехническая лаборатория», др.).

83b3a3c80b2f30d8c64d84e2950fec62

"0654.com.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
228