Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → Итоги 09.04: Теракты в Египте, планы США в Сирии

Итоги 09.04: Теракты в Египте, планы США в Сирии

10.04.2017, 07:58
  В Египте прогремели взрывы в Танте и Александрии   В египетском городе Танта прогремел взрыв возле коптского храма, где шло христианское богослужение в честь Вербного воскресенья. Позже произошел взрыв у коптского собора Святого Марка в Александрии.   В результате взрывов более 100 человек получили травмы. В Танте погибли 27 человек, в Александрии – 16. Ответственность за инциденты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".    Отметим, что в Александрии взрыв произошел в результате действий смертника, взорвавшего себя, когда полицейские не позволили ему войти в церковь.   

VIDEO: Footage shows moment suicide bomber attacked #Alexandria church https://t.co/AWz9vQ0WEE #Egypt pic.twitter.com/3wypZRd1AZ
— Al Arabiya English (@AlArabiya_Eng) 9 апреля 2017 г.   США сообщили о своих приоритетах в Сирии   Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что политическое урегулирование конфликта в Сирии невозможно при сохранении у власти президента страны Башара Асада.   Она подчеркнула, что у США в Сирии есть несколько приоритетов. "Убрать Асада – не единственный. Мы пытаемся разбить ИГ. Во-вторых, мы не видим мирной Сирии, если там Асад. В-третьих, убрать оттуда иранское влияние и затем, наконец, двигаться в сторону политического урегулирования, потому что в конце концов это сложная ситуация", ? указала Хейли.   Глава комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев выразил мнение, что заявление Хейли ? это "прямой саботаж усилий мирового сообщества запустить процесс переговоров между властями и оппозицией".   Между Одессой и Стамбулом пустили пассажирский паром   Посол Украины в Турции Андрей Сибига сообщил, что между Черноморском (порт под Одессой) и Хайдарпашей (вокзал на азиатской стороне Стамбула) налажено прямое пассажирское паромное сообщение. Паром будет ходить дважды в неделю ? во вторник и пятницу. Продолжительность переправы в среднем составит 27 часов.   Тиллерсон отменил встречу с Путиным   Глава бюро Голоса Америки в Белом доме Стив Херман сообщил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон отменил запланированную встречу с президентом России Владимиром Путиным.   "Встречу с президентом России Владимиром Путиным убрали из московского графика госсекретаря Тиллерсона", – уточнил Херман. Напомним, госсекретарь США посетит Россию с официальным визитом 12 апреля.   Александр Усик одержал очередную победу в бою против американца Майкла Хантера   Чемпион мира по версии WBO в тяжелом весе украинец Александр Усик защитил свой титул в бою против американца Майкла Хантера.    Боксеры отработали все 12 раундов. В итоге Усик победил по очкам 117 – 110.      Для 30-летнего Усика поединок против 29-летнего Хантера стал 12-м на профессиональном ринге. До этого боксер одержал 11 побед, 10 из которых нокаутом.    Полиция в Осло предотвратила теракт   В центре Осло норвежская полиция обезвредила взрывное устройство. Полиция подтвердила, что ранее обнаруженный предмет, который был "похож" на бомбу, на деле действительно оказался взрывным устройством.   По подозрению в подготовке взрыва в Осло задержан 17-летний россиянин.

"korrespondent.net"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
254