Господарка » Луценко: Боевики ОРДЛО должны признать свою вину и просить амнистию, но те кто убивал и разжигал войну амнистии не подлежат


22:45 от admin

Генеральная амнистия боевиков, действующих на востоке Украины, невозможна, она может предоставляться лишь индивидуально в отдельных случаях.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в интервью немецкому журналу "Bild", комментируя п.5 минских соглашений, который требует принятия закона, запрещающего преследование и наказания лиц, связанных с событиями на Донбассе, сообщает Интерфакс-Украина.

"Амнистия может быть предоставлена в Украине лишь индивидуально. И она может быть предоставлена лишь в случаях, которые вообще подпадают под амнистию. По украинскому законодательству убийства, истязания, изнасилования, тяжкие телесные повреждения и похищения людей не подпадают под возможность предоставления амнистии", - сказал Луценко.

"Если этот пункт Минских соглашений должен быть выполнен, мы будем проверять ходатайство каждой отдельной личности, которая желает получить амнистию. Если суд установит, что лицо не совершало перечисленные преступления, суд может помиловать лицо", - добавил генпрокурор.

Комментируя требование Германии и Франции, подписавших минские соглашения, о генеральной амнистии всех задействованных сепаратистов, Луценко заявил: "Если 10 тысяч вооруженных российских военных действительно оставят Донбасс и, наконец, оставят нас в мире, тогда есть вопрос, что мы будем делать с 40 тысячами украинских сепаратистов, которые остаются… Я, как генеральный прокурор, могу действовать лишь в рамках украинского закона".

"Здесь не может быть генеральной амнистии… 40 тысяч должны сложить оружие и подать индивидуальное ходатайство об амнистии. Они должны признать свою вину и просить амнистии. Тогда мы в каждом случае будем проверять, есть ли (за ними – ИФ) тяжкие преступления, делающие амнистию невозможной. Большинства это не касается, и они могут быть помилованы. Но для лиц, которые разжигали эту войну, которые лично окружили себя убийцами, это является невозможным", - подчеркнул генпрокурор.

"Мы имеем доказательства того, что сепаратисты скальпировали людей, отрезали им руки и ноги, скальпировали их и хоронили их заживо. Действительно ли вы верите, что мы можем предоставить амнистию таких лицам?!", - добавил Луценко.

"0642.ua"