Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → Ялтинский календарь #Я3654. 1 апреля

Ялтинский календарь #Я3654. 1 апреля

01.04.2017, 13:00

В 1809 году (208 лет назад) в Больших Сорочинцах Полтавской губернии родился великий писатель Николай Гоголь (при рождении — Яновский, позже — Гоголь-Яновский). Он живо интересовался историей Крыма и даже в 1835 году приезжал в Саки на грязи. И хотя до Ялты Николай Гоголь не добрался, но улица его имени в городе есть. Умер Николай Гоголь в 1852 году на 43-м году жизни.

В 1873 году (144 года назад) в Семёново Новогородской губернии родился великий композитор, пианист и дирижёр Сергей Рахманинов. Он неоднократно бывал в Ялте, его игру слышал и ценил Антон Чехов. В 1900 году, находясь в Ялте он вновь начал сочинять музыку после продолжительного перерыва, связанного с провалом своей Первой симфонии. Выступал он в Ялте и перед окончательным отъездом за границу 5 сентября 1917 года, дав последний концерт в России. Умер Сергей Рахманинов в эмиграции в 1943 году на 70-м году жизни.

В 1876 году (141 год назад) в Киеве родилась революционерка, советский и партийный деятель Розалия Землячка (урожденная — Залкинд, по мужу — Самойлова). С ноября 1920 по январь 1921 годов она занимала пост ответственного секретаря Крымского обкома РКП(б), а также входила в Крымский ревком. Вместе с Белой Куном и Георгием Пятаковым считается главным инициатором Красного террора в Крыму, в ходе которого погибли многие жители полуострова и пленные офицеры армии барона Врангеля. Умерла Розалия Землячка в 1947 году на 71-м году жизни.

В 1939 году (78 лет назад) на 52-м году жизни умер писатель и педагог Антон Макаренко. Одной из главных его заслуг считается система перевоспитания трудом бывших беспризорников и малолетних преступников в детских коммунах. В предвоенный период Антон Макаренко, в том числе с воспитанниками, неоднократно приезжал в Ялту, где отдыхал и работал в Доме творчества имени Чехова. Умер Антон Макаренко в 1939 году на 52-м году жизни. Одна из улиц Ялты в районе кинотеатра «Октябрь» названа его именем.

В 1941 году (76 лет назад), в Ялте была зафиксирована максимальная температура для этого дня: +25,6 градуса Цельсия.

В 1967 году (50 лет назад) в прокат вышла одна из самых популярных советских кинокартин, комедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». В рейтинге самых кассовых советских фильмов она занимает 4-е место — 76,5 миллионов зрителей. Фильм снимали почти полностью в Крыму, в основном в районе Алушты, но попадают в кадр и окрестности Ялты — Ай-Петри, поворот с трассы на Поляну сказок, новая на тот момент трасса на Севастополь в районе Фороса.

В 1968 году (49 лет назад) на 61-м году жизни умер выдающийся физик, создатель целой советской школы физиков-теоретиков Лев Ландау. Знаменитый ученый любил отдыхать на Южном берегу Крыма, например, в санатории «Сосновая роща».

В 1971 году (46 лет назад) в Воронеже родился популярный телеюморист Святослав Ещенко. Неоднократно выступал в Ялте.

В 1981 году (36 лет назад) на 76-м году жизни умерла советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая Агния Барто (настоящие имя и фамилия — Гетель Волова). Дядей писательницы был известный врач-оториноларинголог и фтизиатр Григорий Блох, владевший санаторием «Словати» в Ялте, а в 1924-1936 годах ставший его директором уже под название горловая клиника Института климатологии туберкулёза (ныне — НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии имени Сеченова). Есть версия, что строчки «В санатории «Словати» стоят белые кровати…» стали первыми, сочиненными будущей писательницей.

В 1983 году (34 года назад) в Москве родился популярный поп-исполнитель Сергей Лазарев. Неоднократно выступал в Ялте.

В 1991 году (26 лет назад) на 90-м году жизни умерла актриса Рина Зеленая (полное имя — Екатерина). В 1926 году она выступала в Ялте и поселках на одной сцене с Владимиром Маяковским и даже обыграла его в бильярд. Чему есть фотографическое свидетельство в интернете.

В 2005 году (12 лет назад) в Ялте была зафиксирована минимальная температура для этого дня: -6,3 градуса Цельсия.

В 2015 году (2 года назад) бойцы Народного ополчения Крыма прибыли на территорию гостиницы «Крым» в Ялте, заявив о национализации объекта. Началась опись и инвентаризация имущества в здании гостиницы. Всем арендаторам представители ополчения заявили, что договоры аренды останутся в силе и беспокоится им не о чем.

В 2017 году в США на 85-м году жизни умер знаменитый советский и российский поэт Евгений Евтушенко (настоящая фамилия — Гангнус). Именно Евгений Евтушенко открыл широкой публике талант юной ялтинской поэтессы Ники Турбиной.

Источники: Кинопоиск (https://www.kinopoisk.ru/), Новости Крыма (http://news.allcrimea.net/), Википедия (https://ru.wikipedia.org/), Facebook (https://www.facebook.com/), Sinoptik (https://sinoptik.ua/), Крымология (http://krymology.info/).

На фото Ай-Петри со стороны Фороса на последних кадрах из «Кавказской пленницы» с сайта LJ (http://zaya-66.livejournal.com/)

"0654.com.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
329