Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → Самоубийцы или романтики: "руферы" и "зацеперы". Почему экстремальное развлечение популярно среди харьковских подростков

Самоубийцы или романтики: "руферы" и "зацеперы". Почему экстремальное развлечение популярно среди харьковских подростков

02.03.2017, 15:55

С приходом весны на улицах Харькова все чаще можно встретить "зацеперов" и "руферов". В городе набирают популярность такие виды развлечения. Любители экстрима в социальных сетях хвастаются новыми трюками, выкладывая фотографии и видео. Что такое "зацепинг", "руфинг" и чем они опасны, решили выяснить корреспонденты 057.ua.

Опасное развлечение

"Зацепинг" - это способ передвижения снаружи на транспорте. Любители экстрима катаются на грузовых составах, трамваях, в метро.

"Руфинг" - (ред. от английского "roof" - "крыша")  развлечение, популярное среди подростков. Ради хорошей фотографии молодые люди проникают на охраняемые объекты, высотные здания, залазят на радиовышки, трубы и выполняют различные трюки.

Оба развлечения чаще заканчиваются трагедией, отмечают в полиции. Только за прошлый год в Украине, по данным пресс-службы "Укрзалізниці", погибли 16 человек. Всех так называемых "зацеперов" и "руфрайдеров" ударило током.  Так, например, в Харькове в 2016 году на железнодорожном мосту возле села Солоницевка у станции "Заречанка" погиб 15-летний парень. Ради "селфи" он залез на опоры моста, и его ударило током. Подросток упал вниз с 5-метровой высоты. И это не единичный случай. 

Печальная статистика растет, но подростки продолжают заниматься этими видами спорта. 

"Трейнсерферы" или "зацеперы"

Так себя называют любители экстрима.

Харьковчанин Андрей – видеоблогер. Он снимает заброшенные здания и объекты в городе. Так он узнал о "зацепинге" и "руфинге", познакомился с любителями экстрима и решил однажды тоже попробовать.
zz

"Я два раза участвовал в "зацепинге". Один раз нам разрешил машинист прокатиться с ним, пока он выполнял работу по транспортировке какого-то материала. Он ехал очень медленно. А второй раз – это был "зацеп трамвая" на санках. Да, и такое бывает. Захотел чего-то оригинального", - рассказывает харьковчанин.
za

Обошлось без травм. Но признается, было страшно.

Из-за любопытства решил "зацепиться" за трамвай и харьковчанин Игорь. С собой он позвал друга.

"Это было в 2003 году, я увидел, как другой парень катался на сцепке трамвая. Одному было страшновато, позвал друга. На остановке запрыгивать на сцепку трамвая не решились, боялись, что увидят люди или кондуктор. На ходу - тоже, потому что трамвай едет довольно быстро. Выбрали место, где вагон идет очень медленно (это было между остановками Южкабель и Немышля) и стали ждать. Первым залез друг, я подождал второго трамвая, зацепился за дугу". 

Часто "зацеперов" называют "профессиональными зайцами", поскольку ездят они не в транспорте, а с внешней стороны, таким образом, не платят за проезд.

"Помню, мы с другом катались на ЮЖД. Мы хотели добраться до Холодной горы. Насмотревшись видео про скейтбординг, мы решили прицепиться к фурам. Чтобы не увидел водитель в зеркало, зацепились сзади. Так и доехали. Другие сигналили грузовику", -  рассказывает Игорь.

В поисках незабываемых впечатлений и красивых фотографий "руферы" проникают на  охраняемые объекты, забираются на крыши высоток, трубы и другие сооружения.
00000000

Острое ощущение или романтика

"Меня вдохновили фотографии в блоге одного из харьковских "руферов". Первый сознательный поход был в 2014 году. Тогда я попал на крышу 12-ти этажки. Вид очень зацепил, да и ощущения. Потом захотелось посмотреть на район с другого ракурса, с другой крыши. Нашел открытую 16-ти этажку. Романтики хватает. Закаты, рассветы. Особенно летом и весной. Наблюдать, как город оживает – это, что-то необычное. Помню, была дымовая труба, высотой 150 метров, потом кран - ощущение при покорении чего-то высокого оно по-своему необычно", - рассказывает Дмитрий Амперов.
00000

Харьковские "руферы" занимаются таким видом спорта, как правило, без страховки и креплений. Говорят, чтобы залезть на объект, нужна физическая подготовка и решительность.
!!!

"Помню, раз с другом лезли на крышу. Он полез первым, по дуге, под углом. Я остался ждать своей очереди. Стою, жду, и слышу звук… Поднимаю голову и на меня падает мой товарищ. Коленкой в нос", - рассказывает Дмитрий. 
000000000

Дмитрий уверяет – "руфинг" и "зацепинг" не калечат людей. Травмы и смерти, считает случайностью.  
00

Никакой уголовной ответственности

Наказать любителей острых ощущений можно только штрафом (по ст. 173 – "мелкое хулиганство"). Чаще, с ними и их родителями проводят профилактические беседы, отмечают в полиции. Если же нарушители – несовершеннолетние, то административные протоколы составляют на их родителей за невыполнение ими обязанностей по воспитанию детей.

В мировой практике, самое жестокое наказание применяется в Канаде - кроме штрафа, в размере от 130 до 10 000 долларов, любителю прокатиться на поезде снаружи могут дать год тюрьмы.
0
 
 

"057.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
268